Два года прошло с тех пор, когда при исполнении воинского долга в зоне специальной военной операции погиб уроженец Первомайского, гвардии полковник Кондрашкин. Сегодня, 16 сентября, у бюста Героя России в парке Памяти и Славы состоялся митинг.
Почтить память и выразить слова поддержки семье Героя России пришли родственники, сослуживцы, друзья, земляки, педагоги, юнармейцы. Присутствующим напомнили о жизненном пути Андрея Кондрашкина, о его боевых заслугах и вкладе в патриотическое воспитание юных первомайцев. Во время митинга члены юнармейского отряда «Юный десантник» имени Андрея Кондрашкина приняли присягу.
— Героя нет в живых, но дело его живёт. Гвардии полковник, комбриг с позывным «Дунай», доблестный командир и офицер. Настоящий Герой нашего времени. Герой, который останется навсегда в памяти первомайцев. Вечная слава, вечная память Андрею Кондрашкину! — сказал глава Первомайского округа Роман Рыжков.
Много добрых слов на митинге прозвучало от гвардии полковников Федюшкина и Милохова, полковника полиции Абрамова. Все говорили о том, что Андрей Кондрашкин был образцовым офицером и решительным командиром.
Память Андрея Кондрашкина почтили минутой молчания. К бюсту Героя России возложили цветы.
Напомним, решением администрации округа учебному корпусу № 1 Первомайской школы присвоено имя Героя России Андрея Кондрашкина. На фасаде школы, на доме Героя России открыты мемориальные доски, в музее школы — экспозиция и парта Героя. Улицу Западная, на которой жил легендарный комбриг, переименовали. Теперь это улица Героя России А.В. Кондрашкина, на ней установили стелу с названием улицы. В память о Герое России в парке Памяти и Славы высадили деревья. В день 45-летия легендарного комбрига, 23 июня 2024 года, в парке Памяти и Славы открыли бюст. В апреле текущего года на торце многоквартирного дома № 4 на улице Дружбы художник из Рязани нарисовал мурал Андрея Кондрашкина. В день ВДВ в память о Герое России в Первомайском открыли школу боевых искусств.