На спецоперацию уроженец села Старосеславино Николай Шипилов ушёл в рамках частичной мобилизации в сентябре 2022 года. Старшина выполнял боевые задачи в Соледаре и Бахмуте. Сейчас боец с позывным «Шило» служит в военной комендатуре в Луганске. За успешное выполнение боевых задач награждён медалью Суворова.
— Конечно, получить награду приятно. Но это не главное. Важно выполнить свой гражданский долг и победить, — признался Николай.
Николаю Шипилову — 43 года. Родился и вырос он в селе Старосеславино. Там окончил местную школу. Срочную службу проходил в Таманской дивизии. До частичной мобилизации работал оператором порошковой покраски в Московской области.
— На СВО два года назад познакомился со своей гражданской супругой. Она — медик. Служим в разных подразделениях, но живём вместе. Дома с победой меня ждут дети, а на малой родине — родные сёстры, — рассказал Николай.
Два месяца назад Николай подписал контракт с военной комендатурой. Планирует отстаивать интересы страны в зоне СВО до победного конца.
Напомним, первомайцы могут отправиться на военную службу по контракту. Контрактникам положены денежные выплаты. По инициативе врио главы Тамбовской области Евгения Первышова региональную выплату участникам СВО увеличили до 1,1 млн рублей, ранее она составляла 600 тысяч рублей.
Также участникам СВО положены социальные льготы и гарантии, иные меры поддержки, предусмотренные федеральным и региональным законодательством. К примеру, семьям участников СВО предоставляется компенсация части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, частично компенсируется плата за капитальный ремонт.
Информацию о службе по контракту, выплатам и льготам можно получить: