Лента новостей
Общество9 января , 14:14

Жителей региона будут штрафовать за парковку машин у контейнерных площадок

Такие меры административного воздействия на автовладельцев поручил использовать врио главы Тамбовской области Евгений Первышов на первом в этом году оперативном совещании.

Жителей региона будут штрафовать за парковку машин у контейнерных площадок
Фото: скриншот трансляции

Первое в этом году еженедельное оперативное совещание временно исполняющий обязанности главы Тамбовской области Евгений Первышов провёл в прямом эфире сегодня, 9 января.

На совещании рассмотрели вопросы, связанные с работой оперативных служб в новогодние и праздничные дни, а также с защитой населения и территории области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Также обсудили ситуацию с вывозом мусорных завалов на территории области. Было отмечено, что задача в целом выполнена. Но работе регионального оператора по обращению с ТКО мешали автомобили, припаркованные у контейнерных площадок. Руководитель региона поручил использовать меры административного воздействия на автовладельцев.

— У нас на рассмотрении есть инициатива о введении административных штрафов за оставление транспортных средств вблизи контейнерных площадок. Давайте её оперативно рассмотрим и будем применять, раз объяснения и уговоры не на всех действуют, — предложил Евгений Первышов.

Подобная практика существует во многих регионах. Размеры штрафов устанавливаются местными властями и составляют от 1 до 5 тысяч рублей для физических лиц. В Тамбовской области, например, действуют штрафы за парковку на газонах, детских и спортивных площадках. В этом случае штраф пока составляет от 500 рублей до 1,5 тысячи рублей для физических лиц и от 10 до 50 тысяч для юридических лиц.

Напомним, врио главы Тамбовской области Евгений Первышов проводит еженедельные совещания с руководителями исполнительных органов власти и муниципалитетов в онлайн-формате. Каждый житель региона может присоединиться к онлайн-трансляции на сайте правительства области и в официальной группе правительства в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Автор:Екатерина Бондарь