Лента новостей
Общество29 декабря 2024, 12:57

В музее-фабрике ёлочных игрушек в Рязани побывали первомайцы

Экскурсию для третьеклассников второго корпуса Первомайской школы организовали педагоги Ольга Коньшина и Любовь Яковлева. Детей познакомили с работой стеклодува и научили расписывать новогодние шары. Домой школьники вернулись с ёлочными игрушками и массой положительных эмоций.

В музее-фабрике ёлочных игрушек в Рязани побывали первомайцы
Фото: архив Ольги Коньшиной

Третьеклассники второго корпуса Первомайской школы побывали в настоящей сказке. Увлекательную экскурсию в музей-фабрику ёлочных игрушек в Рязани для своих учеников организовали классные руководители Ольга Коньшина и Любовь Яковлева.

— Детей познакомили с экспозицией старинных ёлочных украшений. В коллекции есть как раритетные игрушки ручной работы, выполненные из ваты и папье-маше, так и лучшие образцы современных игрушек. Интересным был рассказ об истории создания ёлочных украшений. Дети увлечённо слушали экскурсовода, задавали вопросы, — рассказала Ольга Коньшина.

После увлекательного рассказа школьникам предложили пройти квест. Дети вместе с педагогами выполняли задания, чтобы попасть в комнату росписи новогодних игрушек. А попав туда, девочки и мальчики очутились в настоящей сказке.

В музее-фабрике ёлочных игрушек в Рязани побывали первомайцы
Фото: архив Ольги Коньшиной
— Мы понаблюдали за работой стеклодува. Увидели, как появляется самое распространённое ёлочное украшение. В тот момент, когда стеклодув выдувал из тоненькой трубки стеклянный шар, мы затаили дыхание. Это незабываемое зрелище, — рассказал третьеклассник второго корпуса Первомайской школы Алексей Дрожжин.

После знакомства с процессом создания ёлочного украшения детям предоставили возможность самим изготовить новогоднюю игрушку. Школьникам раздали стеклянные шары и научили их расписывать. В конце мастер-класса у ребят получились уникальные новогодние игрушки, которые они забрали с собой.

Фото: архив Ольги Коньшиной

Домой школьники вернулись не только с массой положительных эмоций и собственными расписными шарами, но и другими новогодними украшениями. В магазине при музее-фабрике — огромный выбор ёлочных игрушек, начиная от традиционных шаров, заканчивая занятными тематическими наборами.

Автор:Екатерина Бондарь