Лента новостей
Общество13 января , 08:59

Единственная в Первомайском округе жительница блокадного Ленинграда получила единовременную выплату

Выплату приурочили к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады по Указу Президента России Владимира Путина. Лидия Васильевна Михалёва из села Староклёнское получила выплату накануне Нового года. Женщина благодарна государству за внимание и поддержку.

Единственная в Первомайском округе жительница блокадного Ленинграда получила единовременную  выплату
Фото: архив газеты «Вестник»

27 января наша страна отметит 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К памятной дате по Указу Президента России Владимира Путина ветераны Великой Отечественной войны, награждённые медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда», получили единовременную выплату.

Социальный фонд РФ перечислил по 50 тысяч рублей российским ветеранам, в том числе постоянно проживающим в Латвии, Литве, Эстонии и награждённым жителям Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья.

Накануне Нового года выплату получила и единственная в Первомайском округе жительница блокадного Ленинграда Лидия Васильевна Михалёва из села Староклёнское.

– Конечно, была рада такому подарку. Сумма немаленькая, хорошее подспорье к пенсии. Большое спасибо государству за внимание и поддержку, – сказала Лидия Васильевна.

Напомним, блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала одним из самых страшных преступлений нацистской Германии во время Второй мировой войны. За время осады погибли, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона горожан. В блокадном кольце будучи ребёнком вместе с семьёй оказалась и Лидия Васильевна Михалёва. С родителями её эвакуировали на Тамбовщину. О том страшном времени Лидия Васильевна помнит со слов старших членов семьи.

– Я была совсем ребёнком, но знаю всё в подробностях. Вспоминаю и плачу. Не дай Бог пережить ещё раз такое время, – призналась Лидия Васильевна.

Пенсионный фонд России, который с прошлого года стал частью Социального фонда России, ранее уже осуществлял единовременные выплаты ветеранам к юбилейным датам – к 70-летию Победы в 2015 году и к 75-летию Победы в 2020 году.

Автор:Екатерина Бондарь