Лента новостей
Общество31 декабря 2023, 12:51

Соцработник из Первомайского округа хранит ёлочную игрушку как семейную реликвию

Стеклянная сова досталась Наталье Редькиной из села Староклёнское от родителей. Сельчанка с особым трепетом относится к игрушке советских времён и всегда находит для неё почётное место на ёлке.

Соцработник из Первомайского округа хранит ёлочную игрушку как семейную реликвию
Фото: архив Натальи Редькиной

Стеклянную ёлочную игрушку советских времён Наталья Редькина забрала из родительского дома после смерти отца в 2003 году. Соцработник считает сову настоящей семейной реликвией. Игрушка напоминает о беззаботном детстве и о тех счастливых моментах, когда большой дружной семьёй наряжали ёлку.

– Нас у родителей пятеро, все девочки. Перед Новым годом папа всегда привозил живую сосну, мы наряжали её все вместе. Я была совсем малышкой, но помню, как участвовала в этом важном деле. Аккуратно подавала хрупкие ёлочные игрушки, в том числе и сову, старшим сёстрам. Мама умерла, когда мне было всего четыре года. Но папа всегда привозил домой ёлку и устраивал нам праздник, – поделилась воспоминаниями Наталья.

Несколько лет назад у совы откололось ухо, но у Натальи и в мыслях не было выбросить игрушку. Её дочка Мария, зная трепетное отношение мамы к семейной реликвии, реанимировала сову, сшив ей шляпку. Игрушка по-прежнему занимает почётное место на ёлке.

Фото: архив Натальи Редькиной

В преддверии Нового года Наталья вместе с супругом Юрием всегда наряжают живую сосну. Эта традиция, как и ёлочная игрушка, перешла Редькиным от родителей. Украшают новогоднюю ёлку советскими и современными игрушками.

– Есть у нас ещё одна традиция. Перед каждым Новым годом мы покупаем новую игрушку и принимаем в дар ёлочное украшение от моей старшей сестры Валентины. Новые игрушки не занимают места старых, они прекрасно дополняют друг друга. У нас получается советская ёлка с  современными нотками, – добавила  Наталья.
Соцработник из Первомайского округа хранит ёлочную игрушку как семейную реликвию
Фото: архив Натальи Редькиной

Наталья уже несколько лет занимается кондитерским делом. Поэтому в новогодние праздники у Редькиных стоит и искусственная ёлка, украшенная ароматными имбирными пряниками в виде символа года. Правда, как признаётся хозяйка, в целостности она остаётся лишь до прихода гостей.

Автор:Екатерина Бондарь