Лента новостей
Общество25 октября 2023, 08:57

К фестивалю «Птица на ладони» готовятся первомайцы

Фестиваль вошёл в календарь событий Тамбовской области на 2023 год. «Птицу на ладони» (0+) представили на презентации регионального календаря в Мичуринске, 9 февраля. Масштабное мероприятие развернётся на площади Ленина райцентра 5 ноября. Начало – в 10:00.

К фестивалю «Птица на ладони» готовятся первомайцы
Фото: архив газеты «Вестник»

Фестиваль «Птица на ладони» отражён в региональном календаре главных событий Тамбовщины на 2023 год. Помимо мероприятия в Первомайском, в него вошли ещё более 50 масштабных событий в муниципалитетах области.

В феврале на презентации регионального календаря в Мичуринске первомайская делегация представила свой фестиваль, который пройдёт на следующей неделе, 5 ноября.

– «Птица на ладони» – молодой, но уже полюбившийся жителям фестиваль. Яркое и зрелищное мероприятие соберёт творческие коллективы, птицеводов, народных умельцев, производителей продовольственной и сельскохозяйственной продукции, гостей из городов и муниципальных образований Тамбовской и других областей. Ждём всех на первомайской земле, – сказал глава района Роман Рыжков.

Одним из центральным событий на фестивале «Птица на ладони» станет выставка голубей.

К фестивалю «Птица на ладони» готовятся первомайцы
Фото: архив газеты «Вестник»
– Ранним утром на главной площади райцентра пернатых героев фестиваля представят участники выставки голубей, а конкурсная комиссия выберет самого красивого. Ожидается участие порядка 150 голубеводов из Тамбовской, Воронежской, Московской, Липецкой, Рязанской, Тульской, Ростовской, Курской областей, Донецкой Народной Республики и Татарстана, – сказала и.о. начальника отдела культуры, спорта, молодёжной политики и архивного дела администрации района Ирина Чермошенцева.

Внеконкурсными участниками выставки пернатых традиционно станут куры, фазаны, кролики редких пород.

На главной сцене фестиваля пройдут конкурс-дефиле масок, состязание частушечников. Свои поделки на «птичью» тему представят участники творческих объединений. Концертную программу подготовят работники культуры и участники художественной самодеятельности, приглашённые творческие коллективы.

К фестивалю «Птица на ладони» готовятся первомайцы
Фото: архив газеты «Вестник»

Для жителей и гостей округа проведут выставки и мастер-классы. Самобытные выставки представят сельские поселения. Для детей будут работать аттракционы, мастера аквагрима, аниматоры. Все желающие смогут сделать яркие снимки в фотозонах.

Будут сытные и вкусные угощения. В торговых рядах представят широкий ассортимент ярмарочной продукции.

Напомним, первый фестиваль «Птица на ладони» прошёл в ноябре 2019 года. В нём участвовали около тысячи гостей. Тогда провели выставку голубей, организовали аллею сельсоветов и ярмарку, развлечения для детей и взрослых. После трёхлетнего перерыва второй фестиваль пройдёт в этом году. 

Автор:Ольга Чивилева