Лента новостей
Общество27 февраля 2023, 08:58

На выставке в Первомайском районе представили две тысячи голубей

В селе Иловай-Дмитриевское после двухгодичного перерыва из-за пандемии состоялась традиционная выставка голубей. Птиц распространённых и редких пород привезли голубеводы из четырёх областей.

На выставке в Первомайском районе представили две тысячи голубей
Фото: Александр Попов

На выставку в село Иловай-Дмитриевское приехали голубеводы из Тамбовской, Липецкой, Воронежской и Рязанской областей. Клетки с пернатыми разместили в здании филиала Центрального дома культуры и на улице.

– На выставке было около двух тысяч голубей как распространённых, так и редких пород: николаевских, статных, бокинцев, турманов. Голубеводы радовались встрече после долгого перерыва, – рассказал организатор выставки Александр Попов.
Фото: Александр Попов

Выставка работала около четырёх часов. Посмотреть на голубей пожелали не только местные жители, но и приезжие.

С интересом разглядывали птиц юные голубеводы. Подростки интересовались у опытных птицеводов, с каких пород лучше начинать разводить голубей и как за ними ухаживать. Немало голубей было распродано. Некоторые голубеводы обменялись птицами.  

На выставке работали торговые палатки с кормами, лекарствами и аксессуарами для птиц.

– Наконец-то выставка состоялась. Долго её ждали. Голубеводы пообщались, похвастались своими птицами. Я, как обычно, снял небольшое видео. Организация была на высшем уровне, – поделился впечатлениями блогер-голубевод из Первомайского Геннадий Чекунов.

Напомним, первая выставка голубей прошла в селе Иловай-Дмитриевское в феврале 2017 года. С тех пор до пандемии выставка проходила дважды в год.

В 2019 году выставка голубей состоялась в рамках первого фестиваля событийного туризма в Первомайском «Птица на ладони». Следующую выставку (0+) запланировано провести в рамках фестиваля 5 ноября.

Автор:Екатерина Бондарь