Лента новостей
Общество14 июня 2023, 09:02

Члены первомайских семей участников СВО обращаются за помощью к социальному координатору

Специалист регионального филиала госфонда «Защитники Отечества» оказывает консультативную помощь в Первомайском муниципальном округе с 1 июня. За это время к социальному координатору обратились несколько человек.

Члены первомайских семей участников СВО обращаются за помощью к социальному координатору
Фото: архив Оксаны Халяпиной

В Тамбовской области филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» работает с 1 июня. По поручению главы региона Максима Егорова представительства фонда открыты во всех городах и округах области.

– Сегодня важнейшей задачей является поддержка участников специальной военной операции и их семей по любым вопросам. Мы чувствуем ответственность перед ними здесь, где находится их дом, и в силах помочь им справиться с социально-бытовыми проблемами, – подчёркивает Максим Егоров.

За первую неделю работы филиала Госфонда «Защитники Отечества» в Тамбове и по области за информацией обратились почти сто человек.

Обращения тамбовчан касались получения статуса ветерана боевых действий, прохождения реабилитации, оказания медицинской и психологической помощи, предоставления льгот. Помощь специалистов требовалась и в восстановлении документов, приобретении льготных путёвок в лагеря для детей военнослужащих, оказании мер соцподдержки.

За помощью к социальному координатору в Первомайском муниципальном округе обратились несколько членов семей участников СВО.

– Обращения касались выдачи справки об участии в СВО, ежемесячных выплат и льгот. По каждому обращению даны консультации и рекомендации, – сообщила социальный координатор Оксана Халяпина. 
Члены первомайских семей участников СВО обращаются за помощью к социальному координатору
Фото: архив газеты «Вестник»

Напомним, социальный координатор по вопросам поддержки ветеранов СВО и членов семей погибших принимает в здании администрации Первомайского поссовета по будням с 8:00 до 17:00, перерыв – с 12:00 до 13:00.

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан в апреле этого года в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина. Появление фонда позволит объединить различные структуры и ведомства для оказания необходимой помощи по принципу «одного окна».

За каждой семьёй погибшего закрепят социального координатора, который будет аккумулировать все поступающие вопросы, оказывать комплексную помощь в решении проблем: от медицинской реабилитации до переобучения и трудоустройства.

Автор:Екатерина Бондарь