Лента новостей
Общество9 июня 2023, 08:22

Первомайцев информируют о преимуществах контрактной службы

Представители военкомата и администрации района посетили Первомайский филиал УФСИН России по Тамбовской области. Сотрудникам и подопечным уголовно-исполнительной инспекции подробно рассказали о прохождении военной службы по контракту, социальных льготах и гарантиях.

Первомайцев информируют о преимуществах контрактной службы
Фото: архив военного комиссариата Первомайского и Староюрьевского районов

С февраля текущего года представители военного комиссариата Тамбовской области, военного комиссариата Первомайского и Староюрьевского районов, администрации Первомайского района проводят встречи с коллективами организаций и предприятий района, на которых рассказывают о прохождении военной службы по контракту, социальных льготах и гарантиях.

Подобные встречи уже прошли на Хоботовском предприятии «Крахмалопродукт», «Тамбовской индейке», в «Снежетке», «Инжелайне», Хоботовском лесхозе, Первомайской ЦРБ, ветстанции, газовом участке, Северном РЭС.

На этот раз представители военкомата и администрации района побывали в Первомайском филиале УФСИН России по Тамбовской области.

– Сотрудникам и подопечным уголовно-исполнительной инспекции рассказали о том, как поступить на военную службу по контракту, о требованиях к кандидатам, денежном довольствии, социальных льготах и гарантиях. Каждому вручили информационные буклеты. Некоторые заинтересовались службой по контракту, – сообщил военный комиссар Первомайского и Староюрьевского районов Лев Шаталов. 
Первомайцев информируют о преимуществах контрактной службы
Фото: архив газеты «Вестник»

Информацию о службе по контракту, выплатам и льготам можно получить в военном комиссариате по адресу: р.п. Первомайский, ул. Больничная, д. 2, телефон 8 (475-48) 2-11-54, а также на Едином портале госуслуг в разделе «Поступление на военную службу по контракту или добровольцем».

– С заявлением можно обратиться лично, по телефону в пункт отбора или в военный комиссариат, отправить его почтой, через Личный кабинет на сайте Минобороны России или на портале госуслуг. Документы нужно сдать в военкомат, далее – пройти собеседование с психологом и медосмотр. По получении предписания – отбыть к месту службы. Контракт заключают в воинской части на год и более, – уточнил военком.

Напомним, контрактникам положено денежное довольствие:

  • единовременная выплата 195 тысяч рублей (при заключении контракта на срок от года и более) + региональная выплата;
  • в учебном центре ежемесячно  – от 30 до 45 тысяч рублей (в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет);
  • в зоне СВО – от 170 до 200 тысяч рублей (в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет).

Кроме того, контрактникам, участвующим в СВО, за уничтожение или захват вооружения и военной техники противника дополнительно предусмотрено от 50 тысяч рублей до миллиона.

Одна из основных льгот военнослужащих по контракту – обеспечение постоянным жильём. Служащие по контракту смогут приобрести собственное жильё за счёт Минобороны России через накопительную ипотечную систему. Положено и служебное жильё или компенсация за съёмное.

Предусмотрено обеспечение лекарствами, обследование и лечение, реабилитация в военно-медицинских учреждениях – всё бесплатно. Страхование жизни и здоровья – за счёт средств федерального бюджета. Служащих по контракту обеспечивают вещевым имуществом и обмундированием, бесплатным трёхразовым питанием. Не реже одного раза в шесть месяцев им положен двухнедельный оплачиваемый отпуск. Право на пенсию контрактники получают после 20 лет службы.

Автор:Екатерина Бондарь