Лента новостей
Общество4 июня 2023, 08:34

Тактику тушения пожара в экошколе отработали первомайские пожарные

Практическая тренировка состоялась во втором корпусе Первомайской школы. Условный пожар произошёл в столовой. Спасатели успешно справились с ликвидацией возгорания и эвакуацией детей и персонала из здания.

Тактику тушения пожара в экошколе отработали первомайские пожарные
Фото: ТО НД и ПР по Первомайскому району

На единый телефон пожарных и спасателей МЧС России поступило сообщение о том, что горит здание второго корпуса Первомайской школы, на базе которого работает лагерь дневного пребывания детей. По легенде возгорание произошло в столовой. На место выехал пожарный расчёт – одна автоцистерна и пять человек личного состава.

– До приезда пожарных персонал лагеря приступил к эвакуации детей. Их вывели в безопасное место. Обошлось без пострадавших. Всё прошло спокойно, без паники, – рассказал начальник ПЧ-27 Сергей Плотников.
Фото: ТО НД и ПР по Первомайскому району

Площадь условного пожара составила 20 квадратных метров. На тушение очага возгорания и защиту прилегающих помещений подали три ручных пожарных ствола. Открытое горение ликвидировали за 10 минут.

– Все сработали быстро, действия были слаженными. По результатам тренировки и пожарным и персоналу лагеря дана положительная оценка, – подвела итоги начальник территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Первомайскому району Ирина Кунина.

Подобные практические тренировки проводятся ежемесячно в местах массового скопления людей – в образовательных, медицинских учреждениях, торговых центрах. Их цель – проверка знаний и навыков персонала при возникновении пожара, отработка системы связи и оповещения при ЧС, оперативной эвакуации. На этот раз тренировку провели в рамках Недели комплексной безопасности, которая проходит по всей Тамбовской области.

Автор:Екатерина Бондарь