Лента новостей
Общество23 марта 2023, 08:57

Тактику тушения возгорания в хосписе отработали первомайские пожарные

В Хоботовском отделении сестринского ухода прошли пожарно-тактические занятия. Условный пожар произошёл в медицинской палате. Спасатели и медики успешно справились с ликвидацией возгорания и эвакуацией постояльцев из здания.

Тактику тушения возгорания в хосписе отработали первомайские пожарные
Фото: ПЧ-27

На единый телефон пожарных и спасателей МЧС России поступило сообщение о том, что горит одноэтажное здание отделения сестринского ухода в посёлке Хоботово.

По легенде произошло возгорание стерилизатора для медицинских инструментов. На место выехал пожарный расчёт – две автоцистерны и шесть человек личного состава.

– До приезда пожарных медперсонал хосписа приступил к эвакуации постояльцев. 21 человек был выведен в безопасное место. Обошлось без пострадавших. Всё прошло спокойно, без паники, – рассказал заместитель начальника ПЧ-27 Виталий Первушин.
Фото: ПЧ-27

Площадь условного пожара составила 15 квадратных метров. На тушение очага возгорания и защиту прилегающих помещений подали четыре ручных пожарных ствола. Открытое горение ликвидировали за 20 минут.  Почти час ушёл на устранение последствий пожара.

– Все сработали быстро, действия были слаженными. По результатам тренировки всем дана положительная оценка, – подвела итоги начальник территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Первомайскому району Ирина Кунина.

Подобные пожарно-тактические занятия проводятся ежемесячно в местах массового скопления людей – в образовательных, медицинских учреждениях, торговых центрах. Их цель – проверка знаний и навыков персонала при возникновении пожара, отработка системы связи и оповещения при ЧС, оперативной эвакуации.

Автор:Екатерина Бондарь