Лента новостей
Общество28 апреля 2023, 11:24

Сапёрные щупы для бойцов СВО изготовили первомайцы

Приборы для обнаружения мин потребовались одному из сапёрных подразделений, участвующих в специальной военной операции. Решить вопрос взялись братья Бучневы из села Старое Козьмодемьяновское. В кратчайшие сроки нашли материалы и мастера. Сапёрные щупы уже используются на передовой.

Сапёрные щупы для бойцов СВО изготовили первомайцы
Фото: Екатерина Бондарь

Авторы и исполнители шансона Юрий и Леонид Бучневы с первых дней спецоперации помогают российским военнослужащим. В октябре прошлого года они инициировали изготовление буржуек, в марте организовали пункт сбора помощи в Хобот-Богоявленском филиале ЦДК и собрали команду единомышленников. В начале апреля  Бучневы побывали на приграничной территории в Белгородской области – привезли гуманитарную помощь и провели для бойцов концерт.

Бучневы поддерживают связь с белгородским волонтёром Милой Белецкой. Через неё и узнали о том, что бойцы одного из сапёрных подразделений нуждаются в щупах.

– Заводские сапёрные щупы – стоят недёшево. Но помочь ребятам на передовой хотелось, поэтому решили смастерить приборы для обнаружения мин из подручных материалов. Мастеров, слава Богу, в нашем районе хватает, – пояснил Юрий.

Тонкостенные трубы и стержни Бучневы нашли в местных пунктах приёма металлолома. Нарезать резьбу на трубах и стержнях будущих щупов попросили токаря с 46-летним стажем из Первомайского. Александр Илларионов охотно взялся за работу. Спустя неделю заготовки для будущих щупов были готовы.

Автослесарь Кирилл Книппель из села Иловай-Дмитриевское обварил будущие щупы, Алексей Зотов из деревни Фонвизино покрыл их молотковой краской. Чехлы для щупов сшил Дмитрий Макарычев из Первомайского, который занимается перетяжкой мебели.  

– В изготовлении сапёрных щупов и чехлов для них были задействованы четверо жителей района. Каждый внёс свою лепту. Никто не взял за работу и материалы ни копейки. Огромное за это спасибо, – сказал Юрий.
Сапёрные щупы для бойцов СВО изготовили первомайцы
Фото: архив братьев Бучневых

В результате совместного труда получилось 14 сапёрных щупов, представляющих собой металлические раздвижные штанги с закреплёнными на концах острыми наконечниками.

Самодельные приборы для обнаружения мин вместе с остальной гуманитарной помощью Бучневы доставили на приграничную территорию в Белгородскую область. Щупы передали одному из бойцов сапёрного подразделения с позывным «Вивальди». Сапёры оценили высокое качество самодельных приборов и уже используют их по назначению.

Сбор помощи для российских военнослужащих продолжается. Напомним, в Первомайском районе работают пункты сбора помощи в местном отделении партии «Единая Россия», магазине «Детская одежда», в Хобот-Богоявленском филиале Центрального дома культуры. В регионе действует фонд «Развитие Тамбовщины», который аккумулирует и направляет средства на нужды участников СВО.

Автор:Екатерина Бондарь