Лента новостей
Общество17 марта 2023, 09:47

Девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией отметят в Первомайском районе

В преддверии памятной даты для школьников провели тематические классные часы и открытые уроки. 18 марта в Центральном доме культуры пройдёт познавательно-развлекательная программа для детей (6+), а в сельских филиалах ЦДК проведут тематические беседы (6+).

Девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией отметят в Первомайском районе
Фото: первый корпус Первомайской школы

18 марта страна отметит девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией. В Первомайском районе событию посвятили праздничные мероприятия. В корпусах и филиалах Первомайской школы прошли тематические классные часы и открытые уроки. Педагоги рассказали школьникам о Крыме и великом историческом событии.

– В детском секторе Центрального дома культуры 18 марта состоится познавательно-развлекательная программа для детей. К 10:30 в клуб выходного дня «Светлячок» приглашают детей от 6 до 12 лет в сопровождении родителей. Они познакомятся с историческим событием, поучаствуют в викторинах. Всем желающим сделают масляный грим в виде российского триколора. Тематические часы и беседы пройдут в сельских филиалах ЦДК, – сообщила консультант отдела культуры, спорта, молодёжной политики и архивного дела администрации района Ирина Чермошенцева. 
Девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией отметят в Первомайском районе
Фото: Юлиана Балабанова

Праздничные мероприятия, посвящённые девятой годовщине воссоединения Крыма с Россией, проходят по всей области. Как сообщает РИА «ТОП68», 16 марта в Музейно-выставочном центре Тамбовской области (0+) состоялся военно-исторический праздник «Победные сражения за Крым в летописи России». Его посвятили 240-летию Манифеста Екатерины II о присоединении Крыма (1783 г.), а также возвращению Крыма в состав Российской Федерации.

Центральным событием празднования станет фестиваль «Крымская весна». Он пройдёт 18 марта в городском парке культуры и отдыха Тамбова с 10:00 до 15:00 (0+). Планируются ярмарка крымских продуктов, концерт. Молодёжь области устроит флешмоб «Крым. Россия. Мы вместе».

К годовщине воссоединения Крыма с Россией приурочат спортивные мероприятия: командное первенство Тамбовской области по шахматам и настольному теннису среди муниципальных районов и городских округов в зачёт Спартакиады 2023 года (0+), первенство области по смешанному боевому единоборству (ММА) (0+).

Напомним, 16 марта 2014 года состоялся референдум жителей Крыма и Севастополя, на котором подавляющим большинством голосов принято решение о воссоединении с Россией. Уже 18 марта были подписаны все необходимые документы и полуостров вернулся на историческую Родину.

Автор:Екатерина Бондарь