Лента новостей
Общество12 февраля 2023, 15:01

Жительница Первомайского района более 60 лет занимается вышивкой

Вышивать крестиком Лидия Алёхина из села Иловай-Дмитриевское начала со школьной скамьи. За последние годы рукодельница освоила вышивку бисером и алмазную мозаику. Свои работы пенсионерка дарит близким людям и украшает ими свой дом. 13 февраля Лидии Даниловне исполнится 75 лет.

Жительница Первомайского района более 60 лет занимается вышивкой
Фото: Ольга Чивилева

Ещё в школьные годы Лида вышивала крестиком, вязала, шила одежду для кукол. Рукоделием Лидия Алёхина занимается всю жизнь. В последние годы осваивает новые техники вышивки.

– Я – самоучка. Видела, как бабушка вышивала на наволочках и занавесках. Мама всю жизнь вязала. А мне по душе вышивка. Уж очень я ей увлечена, – рассказала Лидия Даниловна.
Жительница Первомайского района более 60 лет занимается вышивкой
Фото: Ольга Чивилева

Много работ рукодельницы сгорело во время пожара в доме несколько лет назад. Сейчас дом украшают около 30 вышитых картин. На них изображены храмы, пейзажи, натюрморты, животные.

Фото: Ольга Чивилева

За последние годы Лидия Даниловна освоила и другие виды рукоделия – вышивку бисером и алмазную мозаику. Бисером пенсионерка вышивает иконы. В подарок своим близким преподносит именные.

– Много лет отработала учителем начальных классов. Однажды в школе увидела, как молодой педагог после уроков занимается алмазной вышивкой. Меня это заинтересовало. Решила попробовать, у меня получилось, – рассказала рукодельница.
Фото: Ольга Чиивлева

Наборы для рукоделия Лидии Даниловне привозит дочка из Москвы. Вышивание картины крестиком в среднем занимает от одного до девяти месяцев, в зависимости от сложности и объёма работы.

– За вышивкой забываешь обо всех проблемах и заботах. Главное – внимание. Ошибаться нельзя, иначе картина не получится, – говорит рукодельница.

Лидия Даниловна 13 февраля отметит 75-летний юбилей. Своими работами рукодельница планирует и дальше радовать родных и близких.

Автор:Ольга Чивилева