Лента новостей
Статья5 февраля 2023, 15:01

Жительница Первомайского сваляла из шерсти портрет дочери

Создание портретов – новая страница в творчестве рукодельницы Валентины Халяпиной. Неделя кропотливого труда, десяток оттенков шерсти и как результат – на полотне изображение младшей дочери Лилии.

Жительница Первомайского сваляла из шерсти портрет дочери
Фото: архив Валентины Халяпиной

Валянием из шерсти Валентина увлекается лет шесть. Толчком послужил творческий мастер-класс в Центральной библиотеке, на котором учили валять из шерсти брошки в виде снегиря.

– Тогда у меня получилось что-то между снегирём и уткой. Несколько раз дома пыталась переделать. Уже и не помню, с какой попытки это удалось. С тех пор и началось моё увлекательное путешествие в мир шерстяных фантазий, – вспомнила Валентина.

Одно из древних видов рукоделия увлекло мастерицу. Она перечитала десятки статей, пересмотрела сотни видео-уроков. Сейчас в копилке рукодельницы много изделий из шерсти, в том числе палантины, шапки, варежки, тапочки, брошки, пано.

Фото: архив Валентины Халяпиной

Недавно Валентина заинтересовалась новым направлением в валянии из шерсти – живописью.

– Рисовать шерстью – это такое наслаждение! От картин исходит особое тепло. Побывала на профессиональном мастер-классе по шерстяной акварели в Москве. Получила  колоссальный опыт, которым уже поделилась с первомайцами. Детишек научила рисовать ветку рябины, а взрослых – лошадей, – рассказала Валентина.
Фото: архив Валентины Халяпиной

Для создания картины необходимы рамка со стеклом, пинцет, ножницы, шерсть и желание творить. Для начала выбирается сюжет и распечатывается изображение по размеру рамки.

– Рамку разбираем, на картон наклеиваем белый лист. На этом этапе можно через копировальную бумагу нанести эскиз – основные линии задуманного сюжета. Затем кладём флезелиновую салфетку и начинаем рисовать. Главное придерживаться основного правила – рисовать от тёмного к светлому, сверху – вниз, – пояснила Валентина.

Одна из последних работ рукодельницы – портрет младшей дочери Лилии. Над его созданием Валентина трудилась почти неделю. На копию фотографии ушёл десяток оттенков натуральной шерсти австралийского мериноса.

– Сейчас оттачиваю мастерство изображения глаз, носа, губ. Портрет дочки – мой первый опыт. Считаю, что мне пока не удалось передать эмоции. Это то, к чему я стремлюсь, – пояснила Валентина.

Как только отточит своё мастерство, Валентина планирует с помощью шерсти изобразить всех членов семьи.

Автор:Екатерина Бондарь