Лента новостей
Общество26 января 2023, 16:09

В Первомайском районе снизился уровень преступности

Об этом на заседании райсовета доложил начальник МОМВД России «Первомайский» Андрей Агейкин.

В Первомайском районе снизился уровень преступности
Фото: Ольга Чивилева

Начальник межмуниципального отдела полиции Андрей Агейкин проинформировал депутатов райсовета об итогах оперативно-служебной деятельности за 2022 год.

– За 12 месяцев прошлого года в межмуниципальном отделе полиции зарегистрировано 6065 сообщений и заявлений граждан. По всем приняты соответствующие решения. На 5 процентов снизилось количество преступлений, по сравнению с 2021 годом – с 234 до 222. Наблюдается незначительный рост тяжких и особо тяжких преступлений, – сообщил Андрей Агейкин.
В Первомайском районе снизился уровень преступности
Фото: Ольга Чивилева

За 2022 год зарегистрировано 70 краж, практически столько же было в 2021 году. Уровень раскрываемости таких преступлений составил 60 процентов.

Чтобы предотвратить преступления, полицейские проводят профилактические мероприятия – распространяют наглядную агитацию в местах массового пребывания граждан, проводят беседы с руководителями предприятий и организаций района по установке систем видеонаблюдения.

– Прошедший год характеризуется снижением на 42 процента фактов мошенничества в отношении жителей района. В 2021 году таких преступлений зафиксировано 28, в 2022 – 16. За прошлый год совершено 18 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, 7 из них  связаны со сбытом наркотиков. Из оборота было изъято 2,7 килограмма наркотических средств растительного и химического происхождения, – сообщил начальник межмуниципального отдела полиции.

Андрей Агейкин отметил, что вопрос незаконного оборота наркотиков, как и в прошлом году,  остаётся в районе острым.

В Первомайском районе снизился уровень преступности
Фото: Ольга Чивилева

На 64-м заседании райсовета присутствовал глава района Роман Рыжков. Провела заседание председатель райсовета Елена Кирьянова. Депутаты рассмотрели десять вопросов повестки дня.

Автор:Ольга Чивилева