Лента новостей
Общество8 декабря 2022, 13:13

С начала года первомайские полицейские изъяли около 700 граммов наркотических средств

Раскрываемость уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в межмуниципальном отделе полиции за 11 месяцев составила 87 %. Вопросы незаконного оборота наркотиков и распространения запрещённых веществ среди молодёжи обсудили на заседании областной антинаркотической комиссии.

С начала года первомайские полицейские изъяли около 700 граммов наркотических средств
Фото: ok.ru

О формировании здорового образа жизни и развитии методики раннего выявления потребления наркотиков в образовательных учреждениях шла речь на заседании областной антинаркотической комиссии, которое провёл глава области Максим Егоров.

Участники заседания отметили, что в образовательных учреждениях региона на постоянной основе проводят профилактику употребления психоактивных веществ среди учащихся. За последнее время значительно выросло число молодых людей, которые проходят добровольное тестирование на употребление наркотиков.

С начала года первомайские полицейские изъяли около 700 граммов наркотических средств
Фото: Михаил Логвиненко

Начальник УМВД России по Тамбовской области Николай Скоков подчеркнул, что регион традиционно отличается высокими показателями раскрываемости наркопреступлений, в том числе связанных с транзитом наркотиков. Задержаны продавцы запрещённых веществ и выявлены четыре лаборатории, производившие синтетические наркотики в промышленных масштабах и планировавшие их поставки даже в страны дальнего зарубежья. Располагались нарколаборатории в небольших сёлах.

– Нам сейчас надо быть особо бдительными. Наркотики – это тоже война против наших людей. Это подрыв здоровья населения и, возможно, будущих защитников нашей Родины. По каждому факту, связанному с деятельностью нарколабораторий, мы проведём проверку и изучим, как так получилось, что их работу организовали на нашей земле, – отметил глава региона.
С начала года первомайские полицейские изъяли около 700 граммов наркотических средств
Фото: Ольга Чивилева

На территории обслуживания межмуниципального отдела полиции «Первомайский» с начала года зарегистрированы 16 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. Из 21 уголовного дела 13 направлены в суд. Раскрываемость таких преступлений составила 87 %.

– За 11 месяцев проведены 149 рейдовых мероприятий по выявлению фактов незаконного оборота наркотиков. Изъято 698,95 грамма наркотических средств растительного и химического происхождения. Сотрудники полиции регулярно проводят мероприятия, направленные на выявление преступлений и административных правонарушений по линии незаконного оборота наркотиков. Еженедельно проводятся мероприятия в местах массового отдыха молодёжи, – проинформировал руководитель группы по контролю за оборотом наркотиков МОМВД России «Первомайский» Сергей Мысютин.
С начала года первомайские полицейские изъяли около 700 граммов наркотических средств
Фото: архив первого корпуса Первомайской школы

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних проводят индивидуальные и коллективные беседы со школьниками, на родительских собраниях рассказывают о пагубном влиянии вредных привычек, в том числе наркотиков, на здоровье человека.

На заседании областной антинаркотической комиссии руководитель региона напомнил главам поселений, что лучше них никто не знает ситуацию в небольших сёлах и посёлках. Поэтому необходимо проявлять бдительность и проверять каждый подозрительный случай, поскольку речь идёт о безопасности граждан.

Автор:Ольга Чивилева