Лента новостей
Общество12 сентября 2022, 13:44

Более 93 процентов первомайцев проголосовали за Максима Егорова

В течение трёх дней жители района выбирали главу Тамбовской области, а козьмодемьяновцы и чернышевцы – ещё и глав муниципальных образований. В выборах в Первомайском районе приняли участие 72 % избирателей.

Более 93 процентов первомайцев проголосовали за Максима Егорова
Фото: Екатерина Бондарь

Выборный марафон длился три дня – 9, 10 и 11 сентября.

– В выборах главы Тамбовской области приняли участие 72 % избирателей района. Отдать свой голос можно было за одного из пяти кандидатов, – проинформировал председатель территориальной избирательной комиссии Первомайского района Максим Петров.

Самое большое количество голосов жители района,  по предварительным данным, отдали за кандидата от партии «Единая Россия» Максима Егорова – 93,18 %. Андрей Жидков получил 3,57% голосов. За Сергея Малинковича проголосовали 0,79 % избирателей. Олег Морозов набрал 0,75 %, у Павла Плотникова – 1,06 %.

В двух сельсоветах района – Козьмодемьяновском и Чернышевском – жители также выбирали глав.

В  выборах главы Козьмодемьяновского сельсовета, по предварительным данным, победил Александр Балашов. За него проголосовали 92,47 % избирателей. Владимир Бочаров набрал 5,57 % голосов, Данила Гусев – 1,76 %.

В выборах главы Чернышевского сельсовета, по предварительным данным, победила Ольга Катараева. За неё проголосовали 93,93 % избирателей. Надежда Казакова набрала 3,93 % голосов, Галина Пальчикова – 2,14 %.

Многие работающие первомайцы для голосования предпочли пятницу, чтобы высвободить выходные для домашних дел. В субботу и воскресенье приходили студенты, семьи с детьми.

Более 93 процентов первомайцев проголосовали за Максима Егорова
Фото: Ирина Чермошенцева

За честностью процедуры голосования следили наблюдатели от двух партий. На пяти участках работали наблюдатели-блогеры.

Фото: Екатерина Бондарь

На семи участках района было организовано стационарное видеонаблюдение с прямой трансляцией в Центральную и территориальную избирательные комиссии. Доступ к трансляциям с этих избирательных участков получили все кандидаты. Остальные участки были оборудованы средствами видеофиксации. 

Все избирательные участки района обеспечили средствами для дезинфекции рук участников голосования. Столы, за которыми работали члены участковых избирательных комиссий, оборудовали защитными экранами.

Ряды избирателей района пополнили 240 молодых людей, они голосовали впервые. Каждому молодому избирателю члены участковых избирательных комиссий вручали на память блокнот с надписью «Мои первые выборы».

Фото: Екатерина Бондарь

На избирательных участках можно было не только проголосовать, но и вакцинироваться. 100 избирателей сделали прививки от гриппа и 11 – от коронавирусной инфекции.

По уважительным причинам проголосовать можно было и дома. Для этого надо было подать заявление в участковую избирательную комиссию по месту регистрации.

Фото: Екатерина Бондарь

По информации территориальной избирательной комиссии, выборы в Первомайском районе прошли организованно, нарушений не зафиксировано.

Автор:Виктория Афанасова