Лента новостей
Общество18 мая 2022, 12:02

Туристические маршруты и инфраструктуру региона оценят ключевые туристические операторы России

Делегация начала работу в Тамбовской области 16 мая. По мнению руководителя региона Максима Егорова, туристический потенциал Тамбовской области недооценён и имеет большие возможности для развития.

Фестиваль «Птица на ладони» включён в календарь событий Тамбовской области 2022 года
Фестиваль «Птица на ладони» включён в календарь событий Тамбовской области 2022 годаФото: архив газеты «Вестник»

Развитие туризма руководитель региона Максим Егоров считает одним из перспективных направлений экономики Тамбовщины. Регион долгие годы находится в лидерах экологического рейтинга. В этой связи информационное продвижение региональных туристических маршрутов и презентация его потенциала просто необходимы.

– Когда приехал в регион, был удивлён, что этому направлению здесь уделяли мало внимания. Но мы начинаем его развивать. Причём не только традиционные, но и новые для региона виды туризма: экологический, событийный, деловой и другие. Проведение ознакомительных туров – это один из наиболее эффективных способов продвижения туристического потенциала региона. Результатом таких поездок становится появление и продажа новых туристических продуктов, и, как следствие, увеличение потока внутреннего туризма в регион, – сказал на встрече с экспертами РАНХиГС по поводу развития туризма Максим Егоров.

В Первомайском районе развивают событийный и православный туризм. В настоящее время разрабатывают туристический паспорт, в который войдут фестиваль «Птица на ладони» и православные маршруты.

Первый опыт проведения мероприятия событийного туризма Первомайский район получил в 2019 году. Тогда в райцентре прошёл первый фестиваль «Птица на ладони». В нём участвовали около тысячи гостей и более двухсот голубеводов.

Главное событие фестиваля «Птица на ладони» – выставка голубей
Главное событие фестиваля «Птица на ладони» – выставка голубейФото: архив газеты «Вестник»
– Фестиваль «Птица на ладони» включён в календарь событий Тамбовской области 2022 года. В этом году он запланирован на 5 ноября. Фестиваль презентовали на открытии туристического сезона-2022. Развиваем православный туризм. На территории Первомайского района – самобытные храмы. Некоторые имеют более чем вековую историю. В Первомайский район удобно приезжать – как автомобильным, так и железнодорожным транспортом, – сказал глава Первомайского района Роман Рыжков.

Напомним, авиасообщение Тамбова с Москвой возобновилось с 16 мая. Оно было отменено в начале февраля, однако благодаря договорённостям руководителя региона с  профильными федеральными структурами из Тамбова в столицу и обратно вновь можно добраться воздушным транспортом. А с 24 мая стартуют перелёты в Санкт-Петербург и Екатеринбург.

Автор:Анастасия Моисеева