Лента новостей
Общество21 декабря 2021, 12:38

Первомайцы оценили благоустройство мест для отдыха

По программе «Формирование комфортной городской среды» в районе обновили бульвар Победы в Первомайском и каток в селе Иловай-Дмитриевское.

Первомайцы оценили благоустройство мест для отдыха
Фото: архив Алины Кочеровой

По словам жителей, бульвар Победы после завершения благоустройства стал одним из лучших мест для атмосферных фотопрогулок по Первомайскому. За 2 года работ по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» старые бетонные плиты на бульваре заменили брусчаткой, установили лавочки, урны и фонари.

На благоустройство бульвара выделили почти 6,5 миллиона рублей. И если с приходом зимы днём здесь по-прежнему многолюдно, все спешат на работу, то вечерний бульвар дарит новогоднее романтичное настроение.

Первомайцы оценили благоустройство мест для отдыха
Фото: архив Алины Кочеровой
– Мы с подругами любим прогулки по бульвару. Здесь даже вечером многолюдно, всегда можно встретить знакомых. А ещё на бульваре получаются отличные фотографии для соцсетей, – сказала жительница Первомайского Алина Кочерова.

Ещё одно любимое место для зимнего отдыха жителей Первомайского района – каток в селе Иловай-Дмитриевское. Уже несколько лет его заливают одним из первых в районе, лёд здесь высокого качества. Поэтому на катке всегда аншлаг.

– По программе «Формирование комфортной городской среды» в течение двух лет заасфальтировали территорию хоккейной коробки. Теперь заливка льда отнимает меньше времени и труда, а лёд стал качественнее, – сказал глава Иловай-Дмитриевского сельсовета Сергей Алехин.
Первомайцы оценили благоустройство мест для отдыха
Фото: архив газеты «Вестник»

На катке в Иловай-Дмитриевском проходят массовые катания и районные турниры по хоккею. В этом году заливка катка уже началась.

– Участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» позволило преобразить 10 дворовых и 23 общественные территории населённых пунктов района. За годы реализации программы благоустроили территории парков, памятников воинам-землякам, катки, обустроили тротуары и детские площадки, – сказал глава Первомайского района Роман Рыжков.

Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» в Первомайском районе реализуется с 2017 года. Первым участником программы стал рабочий посёлок Первомайский. С 2018 года проекты в рамках программы реализуют населённые пункты с численностью населения более тысячи человек –  посёлки Заводской и Хоботово, а также сёла Старосеславино и Иловай-Дмитриевское.

Автор:Анастасия Моисеева