Лента новостей
Политика18 сентября 2021, 08:16

Второй день выборов начался в Первомайском районе (фото)

Первомайцы участвуют в выборах депутатов Государственной Думы, областной Думы, а жители Старосеславинского сельсовета – ещё и в выборах главы муниципального образования. 6952 избирателя проголосовали за первый день. Это почти 34 процента от общего числа внесённых в списки избирателей района.

Второй день выборов начался в Первомайском районе (фото)
Фото: Анастасия Моисеева

Выборы в Государственную Думу проходят по смешанной избирательной системе: по партийным спискам и одномандатным округам. Всего в выборах участвуют 14 политических партий.

За честностью процедуры голосования следят наблюдатели, которых назначили две партии из избирательного списка. На семи участках организовано стационарное видеонаблюдение с прямой трансляцией в Центральную избирательную комиссию. Доступ к трансляциям с этих избирательных участков получили все партии и кандидаты. Остальные участки оборудованы веб-камерами. 

– В дни голосования 17, 18 и 19 сентября избирательные участки работают с 8 до 20 часов. Все три дня доступно и голосование на дому, – сказал председатель территориальной избирательной комиссии Первомайского района Максим Петров. 
Второй день выборов начался в Первомайском районе (фото)
Фото: Анастасия Моисеева

Трёхдневное голосование позволяет избежать большого скопления людей в помещениях. А также даёт избирателям выбор, в какой день прийти на избирательный участок, а какой посвятить своим делам. Участие в выборах в первый день голосования приняли глава Первомайского района и председатель райсовета. 

Автор:Анастасия Моисеева