Лента новостей
Благоустройство24 марта 2023, 11:47

Финансовая помощь в благоустройстве кладбища требуется сельчанам Первомайского района

По инициативе 81-летней жительницы Старосеславино Ираиды Манохиной в текущем году запланировано расчистить сельское кладбище от поросли и высадить у входа аллею туй. Часть средств уже собрана неравнодушными жителями и уроженцами села. Однако этой суммы на все работы недостаточно.

Финансовая помощь в благоустройстве кладбища требуется сельчанам Первомайского района
Фото: Старосеславинский сельсовет

Инициатором благоустройства кладбища выступила 81-летняя жительница села Старосеславино. Ираида Николаевна Манохина – неравнодушный человек. Осенью прошлого года организовала сбор помощи участникам СВО. А в этом году с помощью односельчан и добровольных помощников планирует навести порядок на кладбище.

– На кладбище – могилы моих предков и односельчан. Они были героями труда: кормили многомиллионную армию в годы Великой Отечественной войны, восстанавливали разрушенную фашистами страну. Мы перед ними в долгу. Содержать в порядке их захоронения мы просто обязаны, – считает Ираида Николаевна.

Своей идеей Ираида Николаевна поделилась с депутатами и главой Старосеславинского сельсовета. Все единогласно поддержали активистку. Елена Корябкина организовала сход села. Жителям предложили выбор – направить средства сельсовета на благоустройство кладбища или отсыпку дорог. Большинство проголосовало за дороги. Поэтому средства на благоустройство кладбища решили собрать с помощью неравнодушных жителей.

– На сегодняшний день собрано более 75 тысяч рублей. Посильные для себя суммы пожертвовали жители и уроженцы села. Всем, кто внёс свою лепту в общее благое дело, низкий поклон и огромное спасибо. Эти средства пойдут на покупку туй, торфа и соли, – сказала Ираида Николаевна.
Финансовая помощь в благоустройстве кладбища требуется сельчанам Первомайского района
Фото: Старосеславинский сельсовет

В планах высадить аллею из 33 пирамидальных туй по обе стороны от входа на кладбище. Но до этого необходимо очистить кладбище от поросли. На сходе села решили, что спилом деревьев займутся местные активисты под руководством депутата сельсовета и райсовета Сергея Гурьева. Чтобы провести эти работы, необходимы средства.

– Уважаемые односельчане, давайте вместе наведём порядок на кладбище. Скоро нужно приступать к работам, а средств на спил деревьев нет. Прошу вас, пожертвуйте любую посильную для себя сумму. На историческом месте, где покоятся наши предки, должно быть чисто и красиво, – обратилась к односельчанам Ираида Николаевна.

Помочь может каждый. Деньги на благоустройство кладбища принимают в магазине предпринимателя Ольги Овчинниковой в селе Старосеславино. Приветствуется помощь благотворителей. По вопросам оказания помощи можно обращаться к Сергею Гурьеву по телефону 8-905-047-34-31.    

Автор:Екатерина Бондарь