Лента новостей
Здравоохранение23 января 2023, 15:01

Уровень заболеваемости свиным гриппом и коронавирусом в Первомайском районе снижается

За прошедшую неделю, с 16 по 23 января, свиной грипп выявлен у двух жителей района. Случаев заболевания коронавирусной инфекцией с начала года не зафиксировано.

Уровень заболеваемости свиным гриппом и коронавирусом в Первомайском районе снижается
Фото: рндтува.рф

Неделей раньше, с 9 по 16 января, свиной грипп был выявлен у одного жителя района. Пик заболеваемости свиным гриппом пришёлся на середину декабря. Тогда за неделю, с 12 по 19 декабря, было зафиксировано 22 случая. Всего с начала декабря выявлено 47 случаев инфицирования.

Свиной грипп – острое инфекционное вирусное заболевание, вызываемое несколькими серотипами гриппа типа А (H1N1). Клиническая картина при свином гриппе типична для гриппозной инфекции. У подавляющего большинства больных заболевание протекает в лёгкой и среднетяжёлой форме без осложнений и продолжается не более пяти дней.

– Болезнь протекает с типичными проявлениями гриппозной инфекции – температурой до 38 градусов, сухим кашлем, катаральным синдромом и интоксикацией, которая проявляется выраженной ломотой в мышцах и суставах, головной болью, ознобом, общей слабостью, – пояснила главный врач Первомайской ЦРБ Нина Королёва.

При обнаружении у себя симптомов заболеваний необходимо вызвать врача на дом либо самостоятельно обратиться в обсервационные отделения взрослой или детской поликлиник.

Автор:Ольга Чивилева