Лента новостей
Здравоохранение28 февраля 2022, 14:01

Уровень заболеваемости ковидом в Тамбовской области снижается

О возможности снятия некоторых ограничений заявил руководитель региона Максим Егоров.

Уровень заболеваемости ковидом в Тамбовской области снижается
Фото: архив газеты «Вестник»

Заболеваемость ковидом в Тамбовской области постепенно снижается.

– Показатель заболеваемости в области находится практически на уровне среднероссийского. На предыдущей неделе региональный показатель превышал федеральный на 37 процентов, – на оперативном совещании сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Татьяна Малова.

В такой ситуации, как заявил руководитель региона, можно рассмотреть вопрос об отмене некоторых ограничений. Однако, по словам Максима Егорова, важно не сбавлять темпы вакцинации. На сегодняшний день 65,4 % жителей Тамбовщины уже сделали прививку. Область ожидает дополнительные дозы вакцины для подростков.

Пошло на спад количество госпитализаций, обращений в поликлиники и вызовов врачей. Чаще всего болеют люди  в возрасте от 30 до 49 лет. Средний возраст пациентов в реанимации – 72 года.

Снижается число инфицированных коронавирусом и в Первомайском районе.

– За неделю, с 21 по 28 февраля, выявлено 93 новых случая инфицирования коронавирусной инфекцией. Для сравнения, неделю назад за семь дней было 290 случаев, – сообщила главный врач Первомайской ЦРБ Нина Королёва.

За неделю 25 жителей района вакцинировались от коронавируса, 47 – ревакцинировались. Всего за время пандемии вакцинировались 17248 жителей района, 2928 человек ревакцинировались. Прививки сделали более 80 % жителей, подлежащих вакцинации.

Двадцать подростков в возрасте от 12 до 17 лет сделали прививку «Спутник М». Подробнее о вакцинации можно узнать на ресурсе, созданном Центром управления регионом (ЦУР).

Автор:Виктория Афанасова