Лента новостей
Здравоохранение7 февраля 2022, 11:16

В детской поликлинике Первомайской ЦРБ стартовала вакцинация подростков от коронавируса

Первая партия подростковой вакцины «Спутник М» поступила в количестве 20 доз. Иммунизацию проходят подростки от 12 до 17 лет.

В детской поликлинике Первомайской ЦРБ стартовала вакцинация подростков от коронавируса
Фото: Ольга Чивилева

Вакцинация детей проводится добровольно по заявлению и при наличии письменного согласия родителей. Подростки с 15 лет решение о вакцинации принимают самостоятельно.

– В районе растёт количество инфицированных коронавирусной инфекцией. Вакцинация остаётся основным способом защититься от опасного заболевания. Такая возможность появилась и у детей, – сказала районный врач-педиатр Лариса Корнеева. 

Новый препарат «Гам-КОВИД-Вак М» создали на той же платформе, что и «Спутник V». Действующего вещества в его составе в пять раз меньше. Вакцина также состоит из двух компонентов, которые вводят с разницей в 21 день.

Перед введением препарата подростки проходят обязательный осмотр у педиатра. Поводом для медотвода является в первую очередь тяжёлая аллергия. Вакцину не поставят, если у ребёнка есть чувствительность к какому-либо её компоненту или к ней самой. Ребёнок получит медотвод, если в анамнезе есть тяжёлые анафилактические реакции. К временным противопоказаниям к вакцинации относятся ОРВИ, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, острая кишечная инфекция, стадия обострения хронических заболеваний.

Вакцинацию уже прошли 10 подростков. Побочных проявлений у привитых не зарегистрировано.

В детской поликлинике Первомайской ЦРБ стартовала вакцинация подростков от коронавируса
Фото: Ольга Чивилева
– Ждали, когда придёт вакцина для подростков. В нашей семье все вакцинированы – и взрослые, и старшие дети. Считаю, что с помощью вакцинации сможем побороть эту коварную болезнь. Прививку сделала наша 13-летняя дочь Анна, – сказала жительница Первомайского Людмила Казакова.

В районе растёт количество жителей, инфицированных коронавирусом. За неделю, с 31 января по 7 февраля, зафиксировано 419 новых случаев. Для сравнения, неделю назад также за семь дней 212 человек были инфицированы коронавирусом. Лечение от ковида в районе проходят 82 ребёнка.

Специалисты отмечают, что благодаря вакцинации заболевание протекает в более лёгкой форме, возникает меньше осложнений, уменьшается количество госпитализируемых. Подробнее о вакцинации можно узнать на ресурсе, созданном Центром управления регионом (ЦУР).

Взрослые могут сделать прививку в прививочном кабинете Первомайской ЦРБ, подростки – в детской поликлинике. Запись по телефонам: 2-10-05, 2-11-64 и 2-11-38, в регистратуре поликлиники или на сайте госуслуг.

Автор:Ольга Чивилева