В Крыму проходит образовательная программа «Высшая школа педагогики и воспитания: управление воспитательной деятельностью образовательной организации по сохранению и защите традиционных российских духовно-нравственных ценностей». На полуостров приехали директора школ, их заместители по воспитательной работе и советники директоров по воспитанию из 21 региона — всего 110 педагогов.
В образовательной программе участвуют заместители директора Первомайской школы Татьяна Соколова и Александра Халяпина, советник директора Первомайской школы по воспитанию Ульяна Зеленева.
— Программа направлена на развитие профессиональных навыков управленческих команд образовательных организаций в области воспитания детей и подростков на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, — сообщили в отделе образования администрации Первомайского округа.
Как отмечают участники, каждое мероприятие программы — это уникальное образовательное событие, которое подчёркивает важность изучения истории страны.
— Обучение проходит в живописном месте России — Крыму. Первая часть культурно-образовательной программы прошла в детском центре «Корсунь». Лекции сменялись экскурсиями по «Новому Херсонесу», «Херсонесу Таврическому», — рассказала Ульяна Зеленева.
Программа продолжается в «Артеке». Сотрудники Международного детского центра проводят для педагогов занятия по разным темам: проектирование воспитательного процесса на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей; воспитательное пространство и воспитательная среда: комплекс условий и возможностей развития в образовательной организации; цифровые технологии в практике воспитательной работы; практическая реализация эффективных форм воспитательной деятельности; организация взаимодействия субъектов воспитательного процесса; развитие личностно-профессиональных компетенций педагога.
Задача образовательной программы — создать условия для активного включения детей и взрослых в сообщество, где ценности передаются через личный пример, совместную деятельность и творческие инициативы. Педагоги отмечают особую значимость командной работы и поддержку традиций. Это основа эффективного воспитания.