Лента новостей
Образование12 октября 2023, 13:02

На тамбовских предприятиях побывали первомайские школьники

В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» для одиннадцатиклассников первого корпуса школы организовали экскурсию в АО «Пигмент», для десятиклассников третьего корпуса школы – в АО «ТАМАК». Старшеклассников познакомили с производством и профессиями.

На тамбовских предприятиях побывали первомайские школьники
Фото: третий корпус Первомайской школы

Стартовала Всероссийская акция  «Неделя без турникетов». Её участниками стали первомайские школьники.

Старт акции в Тамбовской области дал глава региона. Максим Егоров отметил заинтересованность регионального правительства в обеспечении эффективного взаимодействия руководителей предприятий с образовательными организациями, поднятии престижа рабочих и инженерных специальностей. В ходе акции свои двери для промышленных экскурсий откроют 25 тамбовских предприятий.

– Всероссийская акция «Неделя без турникетов» – одно из социально значимых мероприятий по профориентации и подготовке квалифицированных кадров. Уверен, что ребята, принимающие участие в «Неделе без турникетов», получат не только массу новых впечатлений, но и сделают свой профессиональный выбор в пользу промышленного производства. Кадровому вопросу уделяем максимальное внимание. Делаем всё, чтобы молодёжь оставалась жить и работать на тамбовской земле, – отметил Максим Егоров.
Фото: первый корпус Первомайской школы

Одиннадцатиклассники первого корпуса школы вместе со своим классным руководителем Валентиной Петрищевой побывали в АО «Пигмент» в Тамбове. Школьники узнали много нового и интересного об эволюции химического производства, истории завода «Пигмент», продукции, которую выпускает предприятие. Основной акцент в ходе экскурсии был сделан на профессиях, без которых не возможна работа химического завода.

– «Пигмент» – яркое место, где исторические артефакты соседствуют с высокотехнологичными интерактивными экспонатами. История переплетается с современностью, настоящие химические опыты – с виртуальными. В экспозиционном зале много интерактивных макетов, электронных стендов и экспонатов, ярких инсталляций и фотозон, – рассказала одиннадцатиклассница первого корпуса школы Анастасия Васильева.
На тамбовских предприятиях побывали первомайские школьники
Фото: третий корпус Первомайской школы

Десятиклассники третьего корпуса школы вместе со своим классным руководителем Татьяной Пузиковой побывали в  АО «ТАМАК» в Строителе. Для школьников провели экскурсию по цехам. Старшеклассники понаблюдали за производством быстровозводимых домов и домов из клееного бруса.

– Лично я побывал на этом предприятии впервые. Оказывается, «ТАМАК» – одно из ведущих предприятий России в сфере деревянного домостроения, а также в производстве цементно-стружечных плит. Дома из бруса компания строит с 2001 года. Побывав на экскурсии, некоторые мои одноклассники заинтересовались профессией строителя, – рассказал десятиклассник третьего корпуса школы Артём Мишуков.

Во Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Тамбовская область участвует с 2017 года. За это время на промышленных предприятиях региона побывали более 18 тысяч школьников и студентов. Акция помогает познакомиться с производством воочию и определиться с выбором профессии. Постоянными участниками акции являются первомайские школьники.

Автор:Екатерина Бондарь