Лента новостей
Образование23 марта 2023, 14:58

Детский театр появится в Первомайской школе

С 1 сентября в первом корпусе Первомайской школы будут заниматься по новой дополнительной общеразвивающей программе художественной направленности. Оборудование для занятий уже закуплено, педагоги проходят обучение на курсах повышения квалификации.

Детский театр появится в Первомайской школе
Фото: архив первого корпуса Первомайской школы

С 1 сентября 2023 года в регионе появятся новые места дополнительного образования. Больше школьников смогут заниматься в школьных театрах, хорах, участвовать в работе медиацентров, музеев, экостанций, заниматься в кружках НТИ (Национальная технологическая инициатива).

Поддержка детей и молодёжи, создание условий для личностного роста и развития талантов входят в число приоритетных направлений региональной политики.

– Нацпроект «Образование» помогает создать нам равные условия для получения качественного образования в городских и сельских школах области. Мы делаем всё, чтобы ребятам было интересно учиться, – сказал глава области Максим Егоров.

С нового учебного года в первом корпусе Первомайской школы откроется детский театр. На приобретение оборудования для дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы направлено более 200 тысяч рублей.

Детский театр появится в Первомайской школе
Фото: архив первого корпуса Первомайской школы

У Первомайской школы уже есть опыт организации театральной деятельности детей. В новом учебном году его подкрепят материально и технически. Для театра уже закуплено оборудование: ноутбук, караоке, микшерный пульт, синтезатор, цветомузыка, мебель, зеркало, шумовые инструменты.

– В рамках дополнительной общеразвивающей программы со школьниками изучат историю театра и сценического костюма, актёрскую грамоту, освоят навыки сценического движения. Мы не преследуем цель вырастить актёров. Для нас первостепенно – создать условия для развития гармоничной личности, навыков коммуникации, научить детей себя презентовать и быть уверенными людьми, – проинформировала начальник отдела образования администрации Первомайского района Татьяна Алымова.

Школьный театр откроется 1 сентября 2023 года. Заниматься по новой программе смогут дети от 10 до 17 лет. В настоящее время педагоги принимают новое оборудование и проходят обучение на курсах повышения квалификации.

Напомним, в новом учебном году на базе первого корпуса и Иловай-Дмитриевского филиала Первомайском школы будет создано 45 мест дополнительного образования, по 15 мест каждого из трёх направлений – технического, художественного и туристско-краеведческого. На материально-техническое оснащение направлено более 938 тысяч рублей.

Дополнительные общеразвивающие программы будут реализовываться в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование».

Автор:Екатерина Бондарь