Лента новостей
Образование16 марта 2023, 17:51

Основы нейротехнологии будут изучать первомайские школьники

С 1 сентября 2023 года учащиеся первого корпуса Первомайской школы будут заниматься по новой дополнительной общеразвивающей программе технической направленности. Оборудование для занятий уже закуплено.

Основы нейротехнологии будут изучать первомайские школьники
Фото: Александр Соколов

С нового учебного года первомайские школьники начнут осваивать технологии, которые оказывают фундаментальное влияние на то, как люди понимают мозг и различные аспекты сознания, мыслительной деятельности, высших психических функций.

Дополнительная общеразвивающая программа технической направленности «Основы нейротехнологии» будет реализовываться в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование». На эти цели из федерального бюджета выделено около 500 тысяч рублей.  

Заниматься по новой программе со школьниками 14-17 лет будет учитель физики Александр Соколов.

– Чтобы занятия в рамках данной программы были интересными и познавательными, приобрели наборы датчиков и плат «Юный нейромоделист», экшен-камеру, одноплатный компьютер, стол для сборки роботов, шкаф-стеллаж и лазерный станок. Всё оборудование закуплено, большая часть уже поставлена в школу, – проинформировала начальник отдела образования администрации Первомайского района Татьяна Алымова.
Фото: Александр Соколов

В новом учебном году у первомайских школьников появятся ещё больше возможностей для развития талантов. С 1 сентября на базе первого корпуса и Иловай-Дмитриевского филиала Первомайском школы будет создано 45 мест дополнительного образования, по 15 мест каждого из трёх направлений – технического, художественного и туристско-краеведческого. На материально-техническое оснащение направлено более 938 тысяч рублей.

– Открытие новых мест допобразования позволит создать условия для личностного роста детей, развития их талантов и способностей,– подчеркнула Татьяна Алымова.

В регионе на протяжении трёх лет ведётся активная работа по созданию новых мест дополнительного образования детей в рамках дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей. Школы, детсады, кружки и секции оснащают современным лабораторным, цифровым, техническим и туристическим оборудованием, готовят помещения, решают вопросы кадрового обеспечения.

Автор:Екатерина Бондарь