Лента новостей
Экономика14 февраля 2022, 11:49

В развитие АПК Первомайского района инвестируют 12 миллиардов рублей

Группа «Черкизово» намерена построить современные свинокомплексы в Первомайском районе и увеличить мощность комбикормового завода. Развитие кампании на Тамбовщине руководитель региона Максим Егоров обсудил в ходе рабочей встречи с гендиректором Группы «Черкизово» Сергеем Михайловым в Москве.

В развитие АПК Первомайского района инвестируют 12 миллиардов рублей
Фото: архив газеты «Вестник»

В ходе рабочей встречи с Максимом Егоровым крупнейший в России производитель мясной продукции заявил о намерении инвестировать 8,5 млрд рублей в строительство новых свинокомплексов на территории Первомайского района. Новый проект позволит компании увеличить мощности по производству свинины на 45 тысяч тонн мяса в год, а Первомайскому району даст 200 рабочих мест. Вместе с этим группа Черкизово намерена инвестировать ещё 4 млрд рублей в увеличение мощностей комбикормового завода «Тамбовской индейки».

– Заявленные «Черкизово» инвестпроекты позволят усилить позиции Тамбовской области как продовольственного центра России. Мы уделяем особое внимание работе с инвесторами, которые намерены развиваться вместе с регионом и готовы оказывать им всестороннюю поддержку. Для инвесторов будут созданы максимально комфортные условия. Достигнутые сегодня договоренности мы закрепим на Петербургском международном экономическом форуме, – сказал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.
В развитие АПК Первомайского района инвестируют 12 миллиардов рублей
Фото: архив газеты «Вестник»

Выбор Тамбовской области со стороны крупного производителя связан с созданным здесь благоприятным инвестиционным климатом. Ещё на старте реализации проекта «Тамбовская индейка» регион взял на себя обязательства по строительству коммуникаций. В этом году в районе запланировано строительство подъездных дорог и газопровода к четырём производственным объектам «Тамбовской индейки», построенным в прошлом году.

– Ввод новых производственных площадок предприятия даёт району дополнительные рабочие места. На старте «Тамбовская индейка» создала около 700 рабочих мест. За 5 лет работы предприятия количество созданных рабочих мест практически утроилось. В настоящее время на «Тамбовской индейке» работают более 1800 человек. Заработная плата на предприятии выше средней по району, – рассказал глава Первомайского района Роман Рыжков.
В развитие АПК Первомайского района инвестируют 12 миллиардов рублей
Фото: архив газеты «Вестник»

По данным на 1 января, на «Тамбовской индейке» работают 1846 человек. Действуют более 20 производственных объектов, включая инкубатор, элеватор и убойный завод.

Автор:Анастасия Моисеева