





Сегодня, 22 февраля, первомайцы проводили зиму. В последний день Масленичной недели на главной площади Первомайского было многолюдно. Многие побывали на празднике целыми семьями.
— Настроение отличное. Погода замечательная. Солнышко пригревает. Чувствуется приближение весны, — поделилась впечатлениями Марина Гусева из Первомайского.
С Прощёным воскресеньем первомайцев поздравил настоятель Покровского храма. Иерей Алексий Толмачёв благословил и напутствовал православных перед Великим постом.
Начальник отдела культуры, спорта, молодёжной политики и архивного дела администрации Первомайского округа Ирина Чермошенцева наградила победителей, призёров и участников конкурса масленичных поделок «Ясно солнышко».
Праздник Широкой Масленицы получился ярким и запоминающимся. Театрализованное представление подготовили работники Центрального дома культуры, хор ветеранов, воспитанники школы искусств и Дома детского творчества.
Представление с участием сказочных персонажей перемежалось выступлениями солистов и творческих коллективов. Особую атмосферу создавали украшенная в русских традициях сцена, фотозоны, выставка поделок, ростовые куклы.
Дети и взрослые участвовали в играх и конкурсах, соревновались в перетягивании каната и беге в мешках. Самые сильные поднимали гирю. Победители получали призы.
На площади работала выездная торговля. Гости праздника лакомились румяными блинами и свежей выпечкой, ароматным шашлыком.
— Зиму проводили, блинов наелись, прощения друг у друга попросили. К Великому посту готовы. Большое спасибо за праздник организаторам и участникам, — сказала Мария Честных из Первомайского.
Проводы зимы прошли и в сёлах округа. В филиалах ЦДК работники культуры провели концерты с конкурсами и угостили сельчан блинами.
Мероприятия посвятили Году единства народов России.