Лента новостей
Культура21 августа , 12:57

Земский работник культуры будет преподавать в Первомайском округе

В Тамбовской области участниками программы стали четыре человека. Среди них — Дарья Горина из Первомайского. Она будет преподавать в детской школе искусств с 1 сентября. По условиям программы новоиспечённый работник культуры получит миллион рублей.

Земский работник культуры будет преподавать в Первомайском округе
Фото: архив Дарьи Гориной

В Тамбовской области определились первые участники программы «Земский работник культуры». По итогам конкурса были названы четыре победителя, среди которых Дарья Горина из Первомайского.

— Программа «Земский работник культуры» способствует решению кадровых проблем в малых населённых пунктах, обеспечивая доступ к культурным услугам и развивая творческую среду в регионе. Участники программы получат единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей. Это средства для поддержки новых специалистов, — отметил министр культуры Тамбовской области Юрий Голубев.
Фото: архив Дарьи Гориной

Дарья Горина приступит к работе в Первомайской ДШИ 1 сентября. Выпускница колледжа имени В.К.Мержанова по направлению «Хоровое дирижирование» будет преподавать несколько дисциплин. Работу планирует совмещать с заочным обучением в Тамбовском государственном музыкально-педагогическом институте имени С.В.Рахманинова.

— Безусловно, рады молодому педагогу. Дарья — наша выпускница, в своё время она окончила отделение фортепиано. Умная, талантливая, ответственная. Наш коллектив пополнится не просто преподавателем, но и исполнителем. Дарья прекрасно поёт. Возлагаем на неё большие надежды, обещаем помогать и всячески поддерживать, — сказала директор Первомайской ДШИ Наталья Бондаренко.
Земский работник культуры будет преподавать в Первомайском округе
Фото: архив Первомайской ДШИ

Первые земские работники культуры будут работать также в домах культуры Тамбовского и Рассказовского округов, Петровской детской школе искусств.

Напомним, программа «Земский работник культуры» начала действовать в текущем году по поручению Президента России. Её цель — привлечь квалифицированных специалистов в организации культуры на селе, в посёлках и малых городах.

Автор:Екатерина Бондарь