Лента новостей
Культура22 мая 2023, 17:24

Академический симфонический оркестр имени Сергея Рахманинова дал концерты в Первомайском

Концертные программы были рассчитаны на детей, но немало желающих послушать классическую музыку оказалось и среди взрослых первомайцев. На двух концертах побывали более 400 человек.

Академический симфонический оркестр имени Сергея Рахманинова дал концерты в Первомайском
Фото: архив Академического симфонического оркестра имени Сергея Рахманинова

В один день Академический симфонический оркестр имени Сергея Рахманинова дал в Первомайском два концерта. Интерактивные концертные программы «Вместе с оркестром» состоялись в большом зале Центрального дома культуры.

Среди юных зрителей были учащиеся Первомайской школы, школы искусств и Дома детского творчества. Школьники с 14 лет приобрели билеты по Пушкинской карте. Несмотря на то, что концертные программы были рассчитаны на детей, немало желающих послушать классическую музыку оказалось и среди взрослых первомайцев.

Фото: архив Академического симфонического оркестра имени Сергея Рахманинова

В исполнении оркестра прозвучали известные на весь мир произведения великих композиторов, собранные в одной программе. Первомайцы познакомились с симфонической музыкой разных эпох – произведениями Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Эдварда Грига, Иоганна Штрауса и других выдающихся композиторов.

– Особенность концертов в том, что они прошли в интерактивной форме. Сделать первые шаги в мир классической музыки юным первомайцам помог художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Алексей Моргунов. Дети не только познакомились с музыкальными инструментами, но и поучаствовали в исполнении произведений,–  рассказала заместитель директора детской школы искусств Елена Лисьева, которая побывала на концерте вместе с учениками.

Первомайцы благодарили музыкантов стоя и протяжным «браво».

Впервые Академический симфонический оркестр имени Сергея Рахманинова дал концерты в Первомайском в декабре прошлого года. Тогда их посетили около 800 человек. На этот раз концерты состоялись в рамках Рахманиновского фестиваля, который стартовал на Тамбовщине 1 апреля.

Автор:Екатерина Бондарь