Лента новостей
Культура5 апреля 2023, 11:57

Первомайские музыканты-самоучки объединились в школьный ансамбль (видео)

ВИА «Гармония» создали в третьем корпусе Первомайской школы в начале учебного года. Коллектив уже успел полюбиться зрителям. Одиннадцатиклассники исполняют православные и патриотические песни.

Первомайские музыканты-самоучки объединились в школьный ансамбль (видео)
Фото: архив ВИА «Гармония»

Идея создания ансамбля принадлежит учителю музыки третьего корпуса Первомайской школы Марине Кинжаловой. Во время подготовки к одному из школьных мероприятий педагог узнала, что некоторые одиннадцатиклассниками играют на электрогитарах.

– Ребята принесли в школу свои музыкальные инструменты, сыграли на них. У мальчишек это так гармонично получилось. Я предложила им объединиться и создать вокально-инструментальный ансамбль. Ребята с радостью согласились. Над названием долго думать не пришлось – конечно же, «Гармония», – рассказала Марина Кинжалова.

В составе ансамбля шесть человек: солист Евгений Сухарев, инструменталисты Кирилл Кондратов, Денис Романов, Богдан Дьяков, солисты-инструменталисты Александр Ртищев и Дмитрий Бахарев. У юношей нет музыкального образования, все самоучки. Четверо играют на электрогитарах, один – на электропианино. В репертуаре ансамбля – православные и патриотические песни.

– Мы быстро спелись и сыгрались. Во-первых, мы – одноклассники, во-вторых, как оказалось, у нас общие музыкальные интересы. Разногласий в выборе песен не возникает. Ансамбль – это творческая площадка, на которой мы развиваемся в музыкальном направлении, – рассказал участник ВИА «Гармония» Евгений Сухарев.

Графика репетиций нет, юноши собираются перед школьными и районными мероприятиями. К слову, дебютное выступление ВИА «Гармония» на районном уровне состоялось на межмуниципальном семинаре, посвящённом 600-летию обретения мощей Сергия Радонежского, в Центральном доме культуры в октябре прошлого года. Тогда ансамбль впервые вышел на главную сцену района с двумя православными номерами – «Под покровом» и «С нами Бог». Публика тепло встретила музыкантов-самоучек.

Первомайские музыканты-самоучки объединились в школьный ансамбль (видео)
Фото: архив газеты «Вестник»

В марте ансамбль участвовал в муниципальном этапе фестиваля-конкурса ученического творчества «Российская школьная весна». «Гармония» покорила жюри и зрителей патриотической песней «Виват, шурави!»

– Ребята – молодцы. Не имея музыкального образования, объединились, занимаются любимым делом, не боятся выходить на сцену. Это заслуживает уважения. У мальчишек горят глаза, видно, что творчество доставляет им удовольствие. Радует и репертуар ансамбля, – сказала директор Первомайской школы искусств, председатель жюри муниципального этапа фестиваля-конкурса «Российская школьная весна» Наталья Бондаренко.
Видео: архив ВИА «Гармония»

ВИА «Гармония» выступит на областном этапе фестиваля-конкурса ученического творчества «Российская школьная весна» в Петровском районе 6 апреля.

Автор:Екатерина Бондарь