Лента новостей
АПК4 марта , 11:55

В агропромышленном форуме в Тамбове участвовали первомайцы

Участники форума посетили выставку сельскохозяйственной техники и обсудили планы на предстоящие весенние полевые работы. Глава области Максим Егоров поблагодарил тамбовских аграриев за результаты прошлого года и вклад в продовольственную безопасность страны.

В агропромышленном форуме в Тамбове участвовали первомайцы
Фото: администрация Первомайского округа

В правительстве Тамбовской области прошёл агропромышленный форум, посвящённый подготовке к весенним полевым работам. Перед зданием правительства работала выставка сельскохозяйственной техники.

В агропромышленном форуме участвовала делегация Первомайского муниципального округа.

В агропромышленном форуме в Тамбове участвовали первомайцы
Фото: минсельхоз Тамбовской области

Открыл агрономический форум Глава Тамбовской области Максим Егоров.

– Президент России Владимир Владимирович Путин ставит задачу по обеспечению независимости от импортных семян. Об импортозамещении глава государства говорил и на оглашении Послания Федеральному Собранию. Необходимо нам с вами создавать семенные площадки, селекционные и семеноводческие центры, а также увеличивать долю семян отечественной селекции. В настоящее время Тамбовская область совместно с Минсельхозом РФ и другими регионами страны ориентирована на выполнение этой задачи, – сказал Глава области.
Фото: минсельхоз Тамбовской области

Максим Егоров поблагодарил аграриев Тамбовщины за полученные в прошлом году результаты и вклад в продовольственную безопасность страны, пожелал идти к новым производственным рекордам.

В обсуждении вопросов сферы сельского хозяйства участвовали представители регионального минсельхоза, АО «Росагролизинг», кредитных и страховых компаний, федеральных служб и областных организаций, главы муниципальных округов, сельхозтоваропроизводители области.

– В рамках форума обсудили вопросы подготовки к проведению весенних полевых работ в 2024 году и государственные программы поддержки и стимулирования агропромышленного комплекса, – сказал глава Первомайского муниципального округа Роман Рыжков.

Приступить к посевным работам аграрии округа планируют в конце марта-начале апреля в зависимости от погодных условий. В этом году на полях округа посеют пшеницу и ячмень, сою, сахарную свёклу, подсолнечник и картофель.

Общая посевная площадь под урожай 2024 года составит 41,3 тысячи гектаров, что на 3 тысячи больше, чем в 2023 году. Яровые пшеница и ячмень займут 8,3 тысячи гектаров, соя – 15,2, сахарная свёкла – 5,6, подсолнечник –  2,9. Озимые культуры занимают 8,9 тысячи гектаров.

В агропромышленном форуме в Тамбове участвовали первомайцы
Фото: архив газеты «Вестник»

Тамбовская область занимает лидирующие позиции по производству основной продукции АПК среди субъектов России и ЦФО. По предварительным итогам 2023 года Тамбовская область занимает первое место в России по показателю «Индекс производства продукции растениеводства» – 119,6 %, входит в ТОП-10 регионов России и ТОП-5 ЦФО по производству зерна, подсолнечника, сахарной свёклы, сои.

В 2024 году прогнозная посевная площадь под урожай 2024 года составляет более 1,9 млн гектаров. Это на 14 тысяч гектаров больше уровня 2023 года. При этом в структуре посевных площадей планируется сокращение посева зерновых и зернобобовых культур в сторону увеличения посевов сои.

Сев озимых зерновых культур под урожай 2024 года выполнен на 109 % от изначального плана, заявленного хозяйствами области. Обеспеченность семенами яровых культур на весенний сев составляет 92 %, в хранилища засыпано более 153 тысяч тонн семян, из них проверено 132 тысячи тонн. План на 2024 год по приобретению минеральных удобрений для весенне-полевых работ составляет 136 тысяч тонн, что на 13 % больше, чем в 2023 году.

Автор:Ольга Чивилева