Лента новостей
Статья29 января 2022, 08:28

История одной фотографии. В 1983 году первомайские хоккеисты впервые участвовали в соревнованиях на кубок России по хоккею с шайбой

Команда «Химмаш» заняла 4-е место из 11-ти. Этот снимок был сделан после подведения итогов соревнований.

Хоккейная команда «Химмаш», 1983 год: капитан Николай Лепихов, вратари Владимир Шуваев и Александр Шуваев, игроки Александр Лепихов, Юрий Игумнов, Владимир Алымов, Николай Алымов, Игорь Моисеев, Олег Кинжалов, Николай Свиридов, Леонид Моисеев, Юрий Халяпин, Валерий Гусев, Виктор Третьяков, Владимир Макаров, Николай Бойчук, болельщик Владимир Халяпин
Хоккейная команда «Химмаш», 1983 год: капитан Николай Лепихов, вратари Владимир Шуваев и Александр Шуваев, игроки Александр Лепихов, Юрий Игумнов, Владимир Алымов, Николай Алымов, Игорь Моисеев, Олег Кинжалов, Николай Свиридов, Леонид Моисеев, Юрий Халяпин, Валерий Гусев, Виктор Третьяков, Владимир Макаров, Николай Бойчук, болельщик Владимир ХаляпинФото: архив Николая Свиридова

Фотография сделана в 1983 году после участия первомайцев в зональных соревнованиях на кубок России по хоккею с шайбой. На снимке – команда «Химмаш», костяк которой состоял из работников градообразующего предприятия.

В Первомайском хоккеем местные жители увлекались давно. В 50-60-е годы особенно популярен был хоккей с мячом – первомайцы участвовали в областных соревнованиях и неоднократно завоевывали титул чемпионов.

В хоккей с шайбой тогда играли на районном уровне: проводили первенства «Химмаша», организовывали товарищеские матчи с командами из Чаплыгина Липецкой области, Ряжска Рязанской области, Мичуринска.

В конце 70-х годов команда «Химмаш» стала участвовать в первенстве области. Именно с того времени в Первомайском хоккей с шайбой стал пользоваться особой популярностью. Тренировки проходили каждый день.

– Встречаться на льду после рабочего дня было традицией хоккеистов того времени. Именно большое желание играть позволило команде «Химмаш» войти в число лидеров областного хоккея, – рассказал член команды Николай Свиридов.

В 1983 году команда «Химмаш» участвовала в зональных соревнованиях на кубок России по хоккею с шайбой, которые проходили в городе Покров Владимирской области.

За кубок боролись лучшие по уровню подготовки команды Рязанской, Владимирской, Пензенской, Горьковской областей. Уже в то время у этих команд были закрытые ледовые арены, в которых хоккеисты оттачивали своё мастерство круглый год.

Программа зональных соревнований по хоккею, 1983 год
Программа зональных соревнований по хоккею, 1983 годФото: архив Николая Свиридова

Несмотря на то, что команда «Химмаш» проигрывала соперникам по уровню подготовки, она заняла 4-е место из 11-ти. Первомайские хоккеисты выиграли четыре встречи, проиграв две. Для дебютантов соревнований такого уровня это был неплохой результат.

– Мы приобрели бесценный опыт игры с сильнейшими командами, переняли технические и тактические навыки. Полезен оказался опыт и в таких практических вопросах как заточка коньков, заливки льда, оборудование и освещение хоккейной коробки, – рассказал участник зональных соревнованиях на кубок России по хоккею с шайбой 1983 года Николай Свиридов.

В конце 1983 года, именно в год участия первомайцев в зональных соревнованиях на кубок России по хоккею с шайбой, на стадионе «Химмаш» построили новую хоккейную коробку. Много лет она считалась одной из лучших в области.

Автор:Екатерина Бондарь