Лента новостей
Статья12 октября 2022, 08:27

В военкомате ответили на вопросы о частичной мобилизации и осеннем призыве в Первомайском районе

С 21 сентября в стране объявлена частичная мобилизация населения, которая внесла коррективы в традиционный осенний призыв. О том, как обе кампании проходят на территории муниципалитета, «Вестнику» рассказал военный комиссар Первомайского и Староюрьевского районов полковник запаса Лев Шаталов.

В военкомате ответили на вопросы о частичной мобилизации и осеннем призыве в Первомайском районе
Фото: Екатерина Бондарь

Осенний призыв-2022

– Лев Евгеньевич, в этом году осенний призыв проходит параллельно с мобилизационной кампанией. Расскажите, пожалуйста, о его особенностях и сроках. Стоит ли волноваться семьям, в которых есть молодой человек призывного возраста, по поводу его отправки для участия в спецоперации?

– Действительно, нынешняя осенняя призывная кампания проходит в условиях частичной мобилизации населения. Чтобы разгрузить военкоматы, упорядочить их работу, срок призывной кампании перенесён на месяц. Это позволит развести потоки мобилизованных и срочников. По указу Президента России осенний призыв начнётся с 1 ноября и продлится до 31 декабря. В войска будут призваны молодые люди от 18 до 27 лет, не имеющие отклонений по состоянию здоровья. После прохождения медкомиссии по каждому призывнику будет принято решение о годности к военной службе. Все отсрочки сохраняются в соответствии с действующим законодательством.

Что касается семей, которые переживают о новобранцах. С уверенностью заявляю – призванных на срочную службу не привлекают для участия в спецоперации. По этому поводу есть чёткое распоряжение Генштаба Вооружённых сил. Если же проходящий военную службу по призыву сам пожелает заключить контракт, его могут направить для участия в военной спецоперации в качестве добровольца.

Частичная мобилизация

Как частичная мобилизация населения проходит на территории района? Кто попадает под первую очередь? Что можно сказать об экипировке мобилизованных для участия в военной спецоперации?

– Третью неделю работаем в условиях частичной мобилизации. Перед нами поставлена задача, мы её выполняем. Активно работают не только специалисты военкомата, но и сельсоветов. Сейчас повестки получают те, кто попадают под первую очередь. Это мужчины, которые уже прошли срочную службу, имеют воинские звания и владеют боевыми навыками. Подчеркну, сначала мобилизованные отправляются на учения в воинские части. Там оттачиваются навыки бойцов, проходит боевое слаживание подразделений.

По повесткам граждане обязаны явиться в военкомат, в первую очередь для того, чтобы уточнить учётные данные, семейное положение, адрес местожительства, место учёбы по очной или заочной форме. Выявлено немало случаев, когда гражданин не был в военкомате с момента постановки на учёт, а у него изменилось семейное положение, он является многодетным отцом. Буквально на прошлой неделе мужчина по повестке явился в военкомат. В ходе сверки документов выяснилось, что на данный момент он является отцом троих детей, а жена на 28-й неделе беременности. Естественно, мужчина получил отсрочку. Были и случаи, связанные с ухудшением здоровья. Абсолютно здоровый мужчина несколько лет назад прошёл срочную службу, а в настоящее время его здоровье резко ухудшилось. После прохождения военно-врачебной комиссии он получил отсрочку на полгода.

Чтобы избежать ошибок при проведении частичной мобилизации, работу военного комиссариата контролируют представители прокуратуры. Наша задача, соблюдая законодательство, выполнить план по частичной мобилизации населения и поставить в войска тех, чьи военно-учётные специальности востребованы на данный момент. Напомню, что мобилизация частичная. Есть утверждённый перечень специалистов, которые не призываются. По этому поводу к нам обращаются руководители организаций. Рассматривается каждый конкретный случай.

Что касается экипировки. На армейских складах есть всё необходимое, призывающийся по частичной мобилизации будет обеспечен. Но есть боевой опыт. И те, кто участвовали в спецоперации, знают, что нужно в первую очередь. Например, облегчённый кевларовый бронежилет, наколенники, налокотники, пятиточечники. Так как наступают холода, понадобятся термобельё,  несколько пар носков хорошего качества. Также пригодятся зимний подшлемник, шапка, перчатки, дождевик, маскхалат. Понятно, что финансовые возможности у мобилизованных разные, но если можно помочь себе в обеспечении безопасности и удобства, думаю, стоит это сделать.

О добровольцах и помощи неравнодушных

– Есть ли среди жителей района добровольцы? Известно ли Вам о том, какую помощь оказывают неравнодушные жители района военнослужащим, которые выполняет задачи спецоперации?

– Добровольцы есть. У нас они были ещё до объявления частичной мобилизации. В основном это мужчины ближе к 50-ти годам и старше. Один первомаец уже во второй раз отправился на выполнение задач спецоперации. Первый раз он заключил контракт с воинской частью на три месяца, отслужил, вернулся домой. А спустя время принял решение вернуться в ряды военнослужащих, снова заключил контракт и уже несёт службу. Приятно осознавать, что среди жителей района есть добровольцы, которые, как говорится, сами рвутся в бой. Они прекрасно понимают, куда идут. И это их не останавливает. 

Что касается помощи военнослужащим. Мне известно, что в районе действуют два пункта по сбору помощи. Первый создан единороссами, второй – неравнодушными жителями. Первомайцы собирают и отправляют помощь подразделению ВДВ и батальону добровольцев «Ветераны». Очень важно, что жители района поддерживают российских военнослужащих. За это огромная благодарность и организаторам сбора помощи, и первомайцам, которые вносят свою лепту.

О настрое

– Какой настрой у мобилизованных? Что Вы говорите тем, кто отправляется на выполнение задач спецоперации и их родным?

– Настрой и у мобилизованных, и у добровольцев – решительный. Чувствуется боевой дух. Каждый знает, куда и зачем идёт. Волнение близких понятно и обоснованно. Но они должны, несмотря ни на что, собраться и поддержать своих защитников. Верьте в своих мужчин, гордитесь ими и ждите их возвращения домой.

А нашим защитникам хочется сказать одно – будьте уверены в себе, ответственно подходите к выполнению поставленных перед вами задач. Победа будет за нами.

С вопросами, которые касаются частичной мобилизации населения и осенней призывной кампании, необходимо обращаться по телефонам военного комиссариата Первомайского и Староюрьевского районов: 2-11-54 (дежурный, круглосуточно), 2-18-51 (военком).

Автор:Екатерина Бондарь