Лента новостей
Статья5 января 2023, 09:34

История одной фотографии. Завклубом из первомайского села в первый год своей работы выступила на утреннике в роли Деда Мороза

В 1994 году Веру Мещерякову назначили директором Иловай-Дмитриевского сельского Дома культуры. На детском празднике она сыграла новогоднего волшебника. За белоснежной бородой иловай-дмитриевцы не узнали свою односельчанку.

История одной фотографии. Завклубом из первомайского села в первый год своей работы выступила на утреннике в роли Деда Мороза
Фото: архив Веры Мещеряковой

Шёл четвертый месяц работы Веры Мещеряковой в качестве директора сельского клуба. На носу был новогодний утренник. Перед руководителем стояла задача – подготовить сценарий и найти артистов на роли Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных героев.

Вера решила попробовать в роли Деда Мороза себя. Примерив костюм, быстро вжилась в образ главного новогоднего волшебника. А вот говорить басом получилось не сразу, пришлось потренироваться.

– Надеть костюм Деда Мороза – это одно, а вот изменить голос – другое. Над этим пришлось поработать, – вспоминает Вера Ивановна.

Начался утренник. По сценарию дети вместе со Снегурочкой позвали Деда Мороза. Из-за нарядной ёлки вышла Вера в костюме новогоднего волшебника. За белоснежной бородой ни дети, ни взрослые не узнали односельчанку.

– Свою роль исполнила легко. Многие не то, что меня не узнали, а даже не поняли, что в костюме Дела Мороза женщина, – вспоминает Вера Ивановна.

Это был первый, но не последний новогодний утренник, на котором Вера развлекала ребятню в образе Деда Мороза. К слову, костюм до сих пор хранится в костюмерной Иловай-Дмитриевскиго филиала Центрального дома культуры.

О своём опыте исполнения роли Деда Мороза культработник с 28-летним стажем вспоминает с улыбкой.

– Играть Деда Мороза было легко. Приятно было наблюдать за эмоциями детей. Веселясь и водя вместе с ними хороводы вокруг ёлки, я будто сама оказывалась в сказке, – вспоминает Вера Ивановна.

В последние годы на роль Деда Мороза на новогодние утренники Вера Мещерякова приглашает школьников.

Автор:Екатерина Бондарь