Контракт с Министерством обороны РФ Михаил Гурьев из села Старосеславино заключил в октябре 2023 года. В зоне СВО рядовой служил в мотострелковых войсках на разных направлениях — Бахмутском, Луганском, Харьковском.
— Во время выполнения боевых задач наступил на мину. Лишился правой ноги и глаза. Полгода проходил лечение и реабилитацию в Москве. В прошлом году был уволен со службы, — рассказал Михаил.
На днях в военный комиссариат по Первомайскому и Староюрьевскому округам на рядового Гурьева пришла государственная награда — медаль «За отвагу».
— Михаил с честью выполнил свой долг. Высокая государственная награда тому подтверждение, — сказал военный комиссар Первомайского и Староюрьевского округов Лев Шаталов.
Михаилу Гурьеву — 37 лет. Родился и вырос он в селе Старосеславино. После окончания школы работал на «Крахмалопродукте», в рыбхозе. Срочную службу не проходил по состоянию здоровья. Решение встать на защиту Родины принял осознанно — на СВО ушли многие знакомые, Михаил не смог оставаться в стороне и наблюдать, как страдают мирные жители.
Напомним, первомайцы могут отправиться на военную службу по контракту. Контрактникам положены денежные выплаты и меры поддержки, предусмотренные федеральным и региональным законодательством. Полный список размещён на главной странице сайта правительства области в разделе «Меры поддержки».
Информацию о службе по контракту, выплатам и льготам можно получить: