Лента новостей
ОбществоВчера, 14:08

В последний путь проводили участника СВО из Первомайского

Владимир Логунов участвовал в спецоперации больше двух лет. В зоне СВО рядовой с позывным «ВАЛ» служил штурмовиком в мотострелковых войсках на Харьковском направлении. Погиб первомаец 11 сентября 2025 года. Ему было 28 лет.

В последний путь проводили участника СВО из Первомайского
Фото: Екатерина Бондарь

Прощание с участником СВО Владимиром Логуновым состоялось сегодня, 15 июля. Отпевание прошло в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Первомайском. Богослужение совершил иерей Алексий Толмачёв.

Проводить бойца в последний путь пришли родные, друзья, одноклассники, знакомые. Общее горе сплотило многих первомайцев. Люди несли живые цветы.

Фото: Екатерина Бондарь

На церемонии прощания присутствовали заместитель главы администрации Первомайского округа Абакар Абакаров, помощник начальника отделения ППП и УМР военного комиссариата по Первомайскому и Староюрьевскому округам Вячеслав Честных.

— Мы проводили в последний путь настоящего героя, героя нашего времени. Владимир Александрович выполнил долг перед Родиной ценой собственной жизни. Наша задача  — сохранить память о мужестве и самоотверженности нашего земляка и передать её из поколения в поколение. И мы это сделаем. Родным — искренние соболезнования, терпения и сил пережить невосполнимую утрату, — сказал Абакар Абакаров.

Похоронили Владимира на поселковом кладбище в одном ряду с погибшими в зоне СВО земляками. В последний путь рядового Логунова проводили в сопровождении почётного караула. Тело бойца предали земле под оружейные залпы.

— Владимир с честью выполнил свой долг, защищая страну. Пусть земля ему будет пухом. Родным  — искренние соболезнования и сил пережить эту невосполнимую утрату. Вечная слава доблестному воину! — сказал Вячеслав Честных.
Фото: Екатерина Бондарь

Владимир родился в Первомайском. Окончил одиннадцать классов бывшей третьей школы. Отучился на инженера-электрика в МичГАУ. Срочную службу проходил в спасательных воинских формированиях МЧС России в Московской области. До ухода на спецоперацию работал электромонтёром на железной дороге.

На спецоперацию Владимир ушёл в мае 2023 года. В зоне СВО рядовой с позывным «ВАЛ» служил штурмовиком в мотострелковых войсках на Харьковском направлении. За успешное выполнение боевых задач первомаец награждён медалями Жукова и «За отвагу». За время участие в СВО трижды был ранен.

— Последний раз Вова позвонил 10 сентября 2025 года около 18 часов и сказал, что их с товарищем отправляют на боевое задание. На следующий день мне позвонили из части и сообщили, что в ходе оборонительных действий он получил ранение, несовместимое с жизнью. Тело Вовы долго не могли эвакуировать с поля боя. Официально он числился в списках без вести пропавших. Родные сдавали ДНК. На днях нам сообщили, что ДНК совпало, и Вову везут домой, — рассказала гражданская супруга Владимира Логунова Ирина Жабина. 

На момент гибели Владимиру было 28 лет. У него остались мама, братья, гражданская супруга и четырёхлетний сын. Жители округа соболезнуют родным погибшего и разделяют боль утраты близкого человека.

Автор:Екатерина Бондарь