Мы уже сообщали о том, что в апреле в Первомайском прошёл смотр-конкурс участников художественной самодеятельности «Дружба народов — единство России» среди сельских филиалов ЦДК. Его посвятили Году единства народов России. Настоящей изюминкой мероприятия стала выставка национальных блюд «Кухня народов России». Это было домашнее задание для конкурсантов.
— Столы конкурсантов «ломились» от угощений. Много было исконно русских блюд. Представители сельских филиалов приготовили картошку в мундире, окрошку, пельмени, сало, домашние соленья, караваи, пирожки, блинчики с начинками. Среди всего этого изобилия можно было увидеть и отведать белорусские, башкирские, дагестанские, корейские угощения, — сообщили в Центральном доме культуры.
Угощения для выставки национальных блюд готовили участники художественной самодеятельности. Помогали им жители населённых пунктов разных национальностей.
Иловай-Дмитриевский филиал ЦДК представил белорусскую кухню. Иловай-дмитриевцы угостили членов конкурсной комиссии и гостей смотра-конкурса отварным картофелем, холодником, драниками, холодцом, салом, соленьями, пирожками.
— Приготовить белорусские блюда решили неслучайно. Беларусь — дружественное государство, кухня близка к русской. Труда в приготовлении не возникло, — рассказала заведующая Иловай-Дмитриевским филиалом ЦДК Вера Мещерякова.
Хоботовский филиал ЦДК представил башкирскую кухню. За его столом можно было увидеть и отведать вак бэлеш, зур бэлиш, кыстыбый, казы, чак-чак, эчпочмак.
— Для творческой части мы готовили башкирский танец, поэтому представили башкирскую кухню. Готовила все блюда сама. Признаюсь, это был мой первый опыт. Рецепты брала в интернете. Казы — традиционную казахскую колбасу из конины — специально к смотру-конкурсу мне привезли знакомые из Башкирии, — рассказала заведующая Хоботовским филиалом ЦДК Ольга Логунова.
Хоботец-Васильевский филиал ЦДК представил две национальные кухни: дагестанскую и корейскую. Семьи дагестанцев и корейцев, которые живут в селе Хоботец-Васильевское, приготовили чуду даргинский, хинкал на пару, хычины с творогом и зеленью, чимчи и морковь по-корейски.
— В нашем селе живут замечательные семьи дагестанцев и корейцев. Они всегда с удовольствием готовят национальные блюда на сельские праздники. Охотно откликнулись и на предложение поучаствовать в смотре-конкурсе. Дагестанские блюда приготовили Патимат и Рукият Магомедовы, Зухра Устарханова, корейские — Бронислав Ли, — рассказала заведующая Хоботец-Васильевским ЦДК Любовь Попова.
Члены конкурсной комиссии оценивали презентацию блюд, вкусовые качества угощений и сервировку. Напомним, по итогам смотра-конкурса в номинации «Домашнее задание» первое место занял Хоботец-Васильевский филиал ЦДК, вторыми стали Новокозьмодемьяновский, Хобот-Богоявленский, Чернышевский филиалы ЦДК, третье место — у Старокозьмодемьяновского и Хоботовского филиалов ЦДК.