В день 81-й годовщины Великой Победы, 9 мая, в Первомайском побывал глава Тамбовской области Евгений Первышов. Память первомайцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания.
На мероприятии присутствовали первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы Юрий Плужников, замглавы области Алексей Бибичев, депутат Тамбовской областной Думы Сергей Хаустов, глава Первомайского округа Роман Рыжков, председатель Совета депутатов округа Елена Кирьянова, представители молодёжных патриотических объединений, сотрудники администрации Первомайского округа, воспитанники юнармейского отряда «Юный десантник» первого корпуса Первомайской школы, жители округа.
— 9 мая — особая дата для нашей страны. Это день славы и доблести, памяти и скорби. Сегодня мы вспоминаем всех, кто боролся с фашизмом на полях сражений и приближал Победу в тылу, всех жертв этого бесчеловечного режима. Огромные слова благодарности каждому участнику Великой Отечественной войны за наши жизни, за свободу и независимость нашей Родины. Подвиги наших дедов и прадедов являются примером для бойцов, сражающихся с неофашизмом в ходе специальной военной операции. И Победа, конечно же, будет за нами! — поздравил жителей Тамбовской области глава региона Евгений Первышов.
К Вечному огню участники мероприятия возложили алые гвоздики.
Гости проследовали к бюстам Героя СССР Василия Маргелова и Героя России Андрея Кондрашкина в парке Памяти и Славы. К торжественному мероприятию присоединились генеральный директор фонда поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» Ирина Бахтина и родные Андрея Кондрашкина.
К бюстам героев участники мероприятия возложили цветы.
Отметим, на фронт из Тамбовской области ушли 450 тысяч бойцов. Домой не вернулся каждый второй. Спустя более 80 лет в регионе продолжают чтить память погибших воинов.