Соборование (елеосвящение) — одно из семи таинств православной церкви. При помазании освящённым елеем призывается благодать Божия для исцеления от телесных и душевных болезней. Чин соборования совершили в Инклюзивном семейном центре для особенных первомайцев.
— Нашим подопечным сложно находиться при большом скоплении людей. Обычно таинство длится больше часа. Особенным детям, конечно, сложно столько времени находится без движения, — рассказала организатор проектов АНО «Пространство равных» Елизавета Гусева.
Третий год соборование проходит в Инклюзивном семейном центре. Здесь обстановка для первомайцев с особенностями развития привычная.
Соборование совершил настоятель храма Михаила Архангела в селе Новоархангельское иерей Михаил Гуляев. Таинство прошло в упрощённом формате.
Подопечные АНО «Пространство равных» и их родители поблагодарили батюшку за служение и молитву, за подход к каждому особенному ребёнку.