Лента новостей
ОбществоСегодня, 14:51

Участник СВО из Первомайского округа ведёт подсобное хозяйство

Устархан Магомедов из села Хоботец-Васильевское участвовал в СВО с октября 2022 года. Осенью прошлого года он уволен со службы — после ранения лишился части ноги. Сейчас участник СВО занимается своим делом — выращивает коров, быков, овец, кур.

Участник СВО из Первомайского округа ведёт подсобное хозяйство
Фото: архив Устархана Магомедова

Устархан Магомедов из села Хоботец-Васильевское занимался подсобным хозяйством ещё до участия в СВО. Тогда у него было 8 коров, 40 быков и 70 овец. Но всё изменилось, когда началась специальная военная операция.

На спецоперацию Устархан ушёл в рамках частичной мобилизации в октябре 2022 года. В зоне СВО служил сапёром. За успешное выполнение боевых задач младший лейтенант удостоен медали Жукова и ведомственных наград. Дважды Устархан был ранен — в августе и сентябре 2024 года. Второе ранение оказалось серьёзным. Боец лишился части ноги. В октябре прошлого года Устархан уволен со службы.

Участник СВО из Первомайского округа ведёт подсобное хозяйство
Фото: архив Устархана Магомедова
— После СВО вернулся к любимому делу — занимаюсь своим подсобным хозяйством. Сейчас у меня 14 коров, 17 быков, 30 овец и 130 кур, — рассказал участник СВО.

Управляться с таким поголовьем Устархану помогают родные — супруга, сестра с мужем и сыном, отец. Приглядывают за мини-фермой настоящие охранники домашнего скота — собаки породы алабай.

В большой семье всегда есть мясо, молоко, творог, сметана. Часть продукции реализуют на рынке, многие приезжают за свежими продуктами на дом.

— Для скота мы заранее заготавливаем корм — пшеницу, ячмень, овёс. Летом приобретаем сено в тюках. На мини-ферму по необходимости выезжают ветеринары, — добавил Устархан.
Фото: архив Устархана Магомедова

Участник СВО планирует удвоить поголовье. Условия для этого есть — построен большой сарай. Сейчас в аренде у Устархана находится гектар земли, если хозяйство расширится, его будет недостаточно. Планирует оформить аренду на дополнительный участок.

Устархан Магомедов родом из Дагестана. В 2009 году после срочной службы в пограничных войсках в Нижнем Новгороде переехал к родным в село Хоботец-Васильевское. Педагог по образованию работал охранником в Москве, после стал вести личное подсобное хозяйство.  

Автор:Ольга Чивилева