На оперативном совещании в правительстве Тамбовской области сегодня, 2 февраля, обсудили ликвидацию последствий снегопадов в Тамбовской области. За двое суток в регионе выпала месячная норма снега. В ряде муниципалитетов был введён режим повышенной готовности.
— Для очистки дорог федерального, регионального и местного значения было задействовано более 1 000 единиц техники, израсходовано 30 тысяч тонн песко-соляной смеси. Привлечена дополнительная техника сельскохозяйственных и промышленных предприятий. Сейчас идёт работа по вывозу навалов снега и расширению проезжей части. Особое внимание также необходимо уделить малым населённым пунктам — как в части дорог к ним, так и прочистки улиц, — доложил и.о. руководителя областного минтранса Альберт Чурилов.
По информации министра ТЭК и ЖКЖ Константина Шульгина, в целом по области расчищен 71 % придомовых территорий. Работы продолжаются согласно графику. На уборку снега во многих муниципалитетах выходили неравнодушные жители, в том числе сотрудники администраций и бюджетных учреждений, студенты и волонтёры.
— Синоптики прогнозируют понижение температуры, в связи с чем возрастают риски аварийного отключения коммунальных услуг. Поручил министерству ТЭК и ЖКХ обеспечить готовность всех поставщиков к оперативному реагированию. В свою очередь, главы муниципалитетов должны на своих территориях постоянно контролировать обстановку и информировать жителей. По итогам зимнего периода проанализируем все недостатки и выработаем единый алгоритм действий. Дополнительно поручил сформировать на региональном уровне резерв техники, чтобы направлять её в те муниципалитеты, где есть такая необходимость, — написал в своём телеграм-канале глава Тамбовской области Евгений Первышов.
Также Евгений Первышов поручил главам муниципалитетов к концу февраля провести встречи с коллективами, которые работали на ликвидации снежных заносов, аварийных ситуаций, и на уровне правительства области поощрить лучших.
Расчистка автомобильных дорог от снега в Первомайском округе продолжается. С 31 января по 2 февраля дорожники работали в круглосуточном режиме. Всего в расчистке дорог было задействовано 26 единиц техники на протяжённости дорог в 761 км, также привлекались местные жители, у которых имеется техника.
Глава округа Роман Рыжков лично контролировал ситуацию и информировал жителей о ходе работ, оперативно отвечая на вопросы первомайцев на своих страницах в соцсетях.
— В населённых пунктах округа проводятся работы по доочистке дорог. Сегодня продолжаются работы в направлении сёл Старое Козьмодемьяновское, Новое Козьмодемьяновское, Иловай-Дмитриевское. Проблемные участки ещё есть, они будут устраняться в ближайшее время. При температуре ниже 15 градусов мороза песко-соляная смесь на дорогах не эффективна. Расчистка и обработка дорог — на контроле администрации округа. Спасибо жителям за понимание и терпение! — сообщили в администрации Первомайского округа.
На расчистку дорог выходили жители многоквартирных домов, частных домовладений.
— Много снега намело. Помогла почистить снег соседям Ольге Васильевне Гусевой и Зинаиде Михайловне Гусевой. Всегда помогаю, иначе не могу, — написала на своей странице в соцсети депутат Совета депутатов округа, активная жительница села Иловай-Дмитриевское Вера Мещерякова.
С проблемными вопросами можно обращаться в ЕДДС Первомайского округа по телефону 8 (47548) 2-10-99, а также по телефону 112.
В связи с минувшим снегопадом и установившейся аномально морозной погодой жителей Первомайского округа просят соблюдать осторожность при передвижении и учитывать возможные временные затруднения.