Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя в преддверии ноябрьских праздников. Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов от партии «Единая Россия» Светлана Бессараб сообщила ТАСС, что подобный график позволяет максимально рационально распределить время между работой и отдыхом.
— Последняя неделя октября станет шестидневной рабочей неделей. Мы будем работать с 27 октября по 1 ноября. После этого последуют три выходных дня: 2, 3 и 4 ноября, — уточнила депутат.
Перенос выходного 1 ноября на понедельник 3 ноября связан с празднованием Дня народного единства, который отмечается 4 ноября и по закону является нерабочим праздничным днём.
Благодаря переносу у жителей Первомайского округа, как и всех россиян, появится три выходных дня подряд. Затем последует трёхдневная рабочая неделя — с 5 по 7 ноября.
Согласно Трудовому кодексу РФ, в году предусмотрено 14 официальных праздничных дней. Если они выпадают на выходные, дни отдыха переносятся, что обеспечивает стабильный годовой баланс труда и отдыха.