Лента новостей
Общество27 июля , 08:57

Награждённый медалью Жукова первомайский контрактник служит санитаром в зоне СВО

Владислав Илларионов из посёлка Заводской заключил контракт с Минобороны РФ в сентябре 2023 года. Он служит санитаром в группе эвакуации отдельного медвзвода на Краснолиманском направлении. Дважды был ранен. За отличие в службе награждён медалью Жукова.

Награждённый медалью Жукова первомайский контрактник служит санитаром в зоне СВО
Фото: архив Владислава Илларионова

Владиславу Илларионову — 24 года. Родился и вырос он в посёлке Заводской. Там же окончил девять классов школы. После того, как получил профессию сварщика в мичуринском коллежде, ушёл в армию.

Срочную службу Владислав проходил в Тамбове с 2019 по 2020 год в войсках радиоэлектронной борьбы. После армии работал в Москве, позже на железной дороге в посёлке Хоботово.

Награждённый медалью Жукова первомайский контрактник служит санитаром в зоне СВО
Фото: архив Владислава Илларионова

Решение встать на защиту Родины Владислав принял, когда в зону СВО ушли его друзья.

— Не смог сидеть дома, наблюдать за тем, что происходит. Моё решение было обдуманным, — сказал контрактник.

Контракт с Минобороны РФ Владислав заключил 15 сентября 2023 года. Два раза был ранен. В ноябре 2023 года получил осколочное ранение в ногу, а в июне 2024 года — в голову. После реабилитации боец вновь отправился в зону специальной военной операции.

В настоящее время Владислав служит санитаром в группе эвакуации отдельного медицинского взвода на Краснолиманском направлении.

Фото: Владислав Илларионов

За отличие в службе Указом Президента России в апреле прошлого года Владислав награждён медалью Жукова.

Медаль Жукова — государственная награда Российской Федерации. Ею награждаются участники боевых действий, проявившие личную храбрость и самоотверженность, профессионализм и дисциплину при выполнении служебных обязанностей.

— Настрой боевой, отличный. Победа будет за нами! Скоро все вернёмся домой, — сказал Владислав.

Дома бойца с победой ждут мама, брат, две сестры, бабушка.

Напомним, первомайцы могут отправиться на военную службу по контракту. Контрактникам положены денежные выплаты, социальные льготы и гарантии, а также иные меры поддержки, предусмотренные федеральным и региональным законодательством. К примеру, семьям участников СВО предоставляется компенсация части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, частично компенсируется плата за капитальный ремонт.

Информацию о службе по контракту, выплатам и льготам можно получить:

  • в пункте отбора по адресу: г. Тамбов, ул. Степана Разина, д. 17/1, телефон 8 (475-2) 75-14-90;
  • в военном комиссариате по адресу: р.п. Первомайский, ул. Больничная, д. 2, телефон 8 (475-48) 2-11-54;
  • на Едином портале госуслуг в разделе «Поступление на военную службу по контракту или добровольцем».
Автор:Ольга Чивилева