Сегодня, 22 июня, в России отмечается День памяти и скорби. В Тамбовской области проходят траурные мероприятия, возлагают цветы к мемориалам памяти павших воинов, зажигают свечи.
— За годы Великой Отечественной войны на фронт было призвано 420 тысяч тамбовчан. На Тамбовщине действовали 250 госпиталей, которые приняли почти 600 тысяч раненых солдат и офицеров. Сегодня мы вспоминаем тех, кто вынес все тяготы войны и приближал Победу. Чтим память всех, кто не вернулся с фронта, погиб в годы оккупации и в концлагерях. Мы гордимся нашими бойцами, которые сейчас защищают Родину на специальной военной операции. И эту память мы будем передавать из поколения в поколения, как её передали нам наши деды и прадеды, наши родители, — написал на своих страницах в соцсетях врио главы Тамбовской области Евгений Первышов.
Первомайцы памятной дате посвятили патриотические акции и митинг. В преддверии Дня памяти и скорби в Первомайском прошла акция «Огненные картины войны» в память о героях Великой Отечественной войны, во славу тех, кто пал за честь и независимость Родины.
Волонтёры Победы, юнармейцы, активисты Движения Первых возле Вечного огня выложили из зажжённых свечей звезду и георгиевскую ленту с символичной надписью «Помним».
В памятную дату патриотические мероприятия начались на рассвете. Ровно в 4 часа утра у Вечного огня первомайцы почтили память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.
В акции «Свеча памяти» участвовали глава Первомайского округа Роман Рыжков, председатель Совета депутатов Елена Кирьянова, члены Совета ветеранов, молодогвардейцы, волонтёры Победы, общественники.
К акции присоединились жители сёл. Они зажгли свечи в честь погибших земляков у памятников и мемориалов.
Ровно в полдень у мемориала в парке Памяти и Славы состоялся митинг.
— 22 июня 1941 года в 4 часа утра началась самая разрушительная, жестокая и кровопролитная — Великая Отечественная война. Фашистская Германия напала на Советский Союз. В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были сломаны судьбы целых поколений. Но Россия выстояла. На защиту Родины встал весь народ. Мы гордимся нашими предками — теми, кто отдал жизни, чтобы война завершилась Победой в мае 1945 года. Мы преклоняемся перед величайшим подвигом, который совершён нашим народом в годы Великой Отечественной войны. Светлая память павшим и вечная слава народу-победителю! — сказал глава округа.
В память о земляках, павших за Родину на полях сражений, участники митинга возложили цветы к Вечному огню. Иерей Ярослав Гривас совершил молебен по погибшим воинам.
— Каждый год в этот день замирает сердце, наступает тишина и хочется плакать. Этот роковой день точка отсчёта и начала великого подвига моего народа. Его длина 1418 дней, его цена 27 миллионов человек погибших, материальные потери — треть всего национального богатства страны, сотни городов и тысячи деревень. Память хранит всё. Помним и скорбим вместе со всей страной, — сказала председатель Совета депутатов.
В 12:15 первомайцы присоединились к Всероссийской акции «Минута молчания», которая прошла по всей стране в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.