Сегодня, 11 июня, в одном из телеграм-каналов был размещён видеоролик с использованием технологии дипфейк.
От имени врио главы Тамбовской области Евгения Первышова озвучивались не соответствующие действительности факты о ночной атаке украинских беспилотников на город Котовск.
— Не поддавайтесь на провокации, не распространяйте подделки и доверяйте только проверенной информации, — предупреждают в правительстве региона.
С призывом не размещать на интернет-ресурсах информацию о беспилотных летательных аппаратах к первомайцам обратился глава Первомайского округа Роман Рыжков.
— Прошу вас не распространять информацию, связанную с беспилотниками, включая медиафайлы, сведения о применении и последствиях применения беспилотников, позволяющие идентифицировать их тип, место запуска, нахождения, падения, траекторию полёта, факт поражения объектов, характер нанесённых повреждений, — написал на своих страницах в соцсетях глава округа.
Роман Рыжков напомнил, что публикация подобных материалов с указанием конкретных мест может стать ориентиром для противника.
Первомайцам следует сохранять бдительность и доверять только официальным источникам информации.